Зимнее путешествие «Кино-трамвай»

В век ускорившегося темпа жизни и высоких информационных технологий материальные ценности часто оттесняют утверждение нравственных идеалов человека, необходимость его духовного совершенствования уходят на второй план, поэтому сегодня в социально-экономическом развитии общества эстетическое воспитание актуально как никогда.

А приобщение молодёжи и подростков к культуре и искусству необходимо для формирования творческой целостной личности.
В рамках Дня кино 19 января для учащихся 8 «Б» класса МБОУ «Центра образования г. Певек» и к Дню российского студенчества 25января для студентов СП г. «Чукотского северо – западного техникума г. Билибино» был проведён цикл мероприятий Анной Гусаровой, главным библиотекарем отдела массово-информационной работы и некоммерческих услуг зимнее путешествие «Кино-трамвай».
Участникам мероприятия было предложено разделиться на команды, придумать название и выбрать капитанов. В 8 «Б» классе между собой соревновались «Морские котики» и «Красные демоны», а среди студентов «Эксперты» и «Профи». Оценивала конкурсы Елена Васенкова, главный библиотекарь отдела по обслуживанию детского населения. От знаний, харизмы и артистизма зависела победа одной из команд.

Суть игры заключалась в том, чтобы участники выполняли различные задания в разных областях, как в театре, так и в кино, как в истории, так и в русском языке. И первым заданием был «Киноквиз». Задача команд заключалась в том, чтобы угадать фильм по Саундтреку. За каждый верный ответ команде присуждался 1 жетон.

Следующее задание «Опросник», здесь необходимо было ответить на вопросы, касающиеся театра и кино. Затем необходимо было «Восстановить текст» предложений, которые представляли собой или табличку, или вывеску с указанием запрета действий или наоборот.

В следующем задании ребятам нужно было вписать напротив предложенных утверждений, верны они или являются ложными и по возможности объяснить свой ответ.

Далее нужно было подобрать антоним к каждому слову полученной фразы, то есть расшифровать перевёртыши: «Молчи, балалайка ненавистная» – «Играй гармонь любимая» или «Вечерняя бандероль» – «Утренняя почта» и другие относящиеся к телевизионным программам.

В задание «Выбери правильный ответ» командам раздали таблички с цифрами «1», «2», «3». В вопросе было дано три ответа и нужно было поднять табличку с ответом.

В завершение мероприятия участникам были предложены ситуации, которые необходимо было обыграть в юмористическом стиле. В 8 «Б» классе со счётом 39 баллов победу одержала команда «Морские котики». В техникуме со счётом 41 балл победу одержала команда «Эксперты».

Игра показала, что ребята интеллектуально грамотные и умеют работать в команде.