Давно полюбившиеся истории

2023 год богат на юбилеи книг. И самое главное событие – это юбилей произведений Корнея Ивановича Чуковского.

К.И. Чуковский – один из первых авторов, с которым мы знакомимся, даже не умея читать, его произведения детворе читают родители. Сколько же лет стихотворениям Корнея Чуковского? Оказывается, что в этом году юбилей у таких известных произведений как «Муха-Цокотуха», «Тараканище», «Мойдодыр» – им исполняется 100 лет со дня выпуска.

Юбилярам сотрудники Отдела по обслуживанию детского населения оформили книжно-иллюстрированную выставку «Давно полюбившиеся истории».
Корнею Ивановичу удалось за свою долгую творческую жизнь завоевать огромную читательскую аудиторию, особенно он был любим детьми «от 2 до 5», возраста маленьких «почемучек». Именно для них он написал свои широко известные стихи. В своих книгах замечательный поэт через образные рифмованные строчки сумел донести до детей прописные истины.

Самому автору в этом году исполняется 140 лет.

Книги этого чудесного волшебника слова читаются на одном дыхании, они добрые, весёлые. В них присутствует и свойственная Корнею Чуковскому ирония, и особый стиль изложения.

«Я написал двенадцать книг, и никто не обратил на них никакого внимания. Но стоило мне однажды написать шутя «Крокодила», и я сделался знаменитым писателем». «Идея «Мойдодыра» – страстный призыв маленьких к чистоте, к умыванию. Я знаю сотни случаев, где «Мойдодыр» сыграл роль наркомздрава для маленьких», – писал К. Чуковский.

Стихи его запоминаются в раннем возрасте и остаются в нашей памяти навсегда.

За свою долгую судьбу они внесли в нашу жизнь свет, добро и мудрость всех предыдущих поколений человечества, научили и продолжают учить пониманию окружающей нас жизни, нас самих. У каждого стихотворения свой характер, своя судьба, свой путь к читателю.

На этих произведениях К. И. Чуковского выросло не одно поколение детей, даже прабабушки и прадедушки нынешних детей зачитывались его сказками.

У каждой книги свой характер, своя судьба и свой путь к читателю. Их можно сравнить со звёздами – одна загорится, промелькнёт и быстро погаснет, другая же будет светить вечно. Именно такие книги хочется читать и перечитывать, и они становятся неизменными спутниками новых и новых поколений благодарных читателей.

Поздравляем наших юбиляров и желаем им долгих лет жизни на полках библиотеки и среди юных читателей!