В борьбе за честь и благородство

23 февраля мы традиционно празднуем День защитника Отечества, один из важнейших, самых дорогих нашему сердцу праздников в календаре.

Россия всегда гордилась своими воинами – и солдатами, и генералами. Легендарный полководец Александр Суворов считал, что лучше нет русского солдата: он и сам не пропадёт и товарища спасёт, а где силы убудет, там смекалкой дойдет.

22 февраля главный библиотекарь Отдела массово-информационной работы и некоммерческих услуг провела для студентов СП г. «Чукотского северо-западного техникума г. Билибино» мозговой библиоштурм «В борьбе за честь и благородство».

В игре приняли участие две команды «Механики» и «Турбогенераторы», выбрав капитанов. Игра проходила в 8 туров.
Главной задачей участников игры – правильно ответить на вопросы из различных областей знаний в отведённое время. Верные ответы оценивались в 1 балл с получением жетона.

В первом туре «Эрудит-викторина» было предложено ответить на вопросы, которые касались армии, воинских званий, обмундирования и оружия.

Во втором – «Фехтование» участники наносили «уколы» словами, необходимо было составить как можно больше слов из букв, имеющихся в слове «Государство».

Третий – «Про самых смелых» – где студенты вспоминали пословицы о смелых воинах. Команде было дано начало пословицы и нужно было припомнить её окончание.

В четвёртом туре «Разведчики» ребятам были даны шифровки, которые необходимо было расшифровать за 1 минуту, используя ключ.

Пятый был «Творческий», участники игры излагали свои чувства, используя рифму, затем зачитывали вслух.

Шестой – «Самый умный», здесь необходимо было дать верный ответ на вопрос викторины.

Седьмой – заключался в том, что студентам необходимо было дать название доспехов на рисунке с изображением воина средневековья.

В заключительном восьмом туре участники отгадывали загадки об оружии.

Команды-интеллектуалы работали активно и слаженно, максимально используя свои знания. Борьба была очень напряжённая. Ни одна команда не хотела уступать победу своим соперникам. Участники были полны энергии, позитива и рассудительности. Блистательно отвечали на вопросы, делились своими знаниями.

Итоги интерактивной игры подвела член жюри – главный библиотекарь Отдела по обслуживанию детского населения Елена Васенкова, объявив команду-победителя. В результате, с незначительным отрывом победу одержала команда «Механики», набрав 36 баллов.

Победителям была вручена книга Валентина Катаева «Сын полка» и буклет «Подросток и его свободное время».