С днём рождения, Певек

Певек – тот самый «посёлок» из знаменитого произведения Олега Куваева «Территория». Возник в 1933 году на берегах Чаунской бухты, выходящей в Северный Ледовитый океан. В том же году появился Чаунский район, а Певек стал его центром.

6 апреля 1967 года был опубликован Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о присвоении Певеку статуса города. А 10 апреля главная тогда газета Советского Союза – «Правда» – в заметке «Рядом – Ледовитый океан» сообщала: «На карте нашей страны появился еще один город. Им стал бывший рабочий поселок Певек Магаданской области». Ежегодно в этот день празднуется День города. К этой дате в Отделе по обслуживанию детского населения оформлена книжная выставка-путешествие «С днём рождения, Певек». Каждый день юные жители города спешат на учёбу и совершают пешие прогулки по улицам нашего города. А часто ли они задумываются, почему и в честь кого даны названия им? Для этого сотрудники отдела предложили им пройтись по улицам, которые носят имена знаменитых людей нашего города. Ведь во все времена людей оценивают по их делам.

Начинается выставка с улицы Обручева, здесь ребята найдут информацию не только о городе в красочном издании «Певек – самый северный город России», но и геологе и писателе именем которого названы улицы: Сергея Обручева «В неизведанные края» и «По горам и тундрам Чукотки», в которых он пишет о своих экспедициях и открытиях.
Затем ребят ждёт прогулка по улице Пугачева, которая находится в 5-м микрорайоне, где они узнают Науме Филипповиче Пугачёве в книге Игоря Молчанова «Четыре страницы Певека», а также с интересом рассмотрят фотографии со знакомыми местами.

Следующая улица города знаменитого писателя, геолога Олега Михайловича Куваева. О нём ребята узнают из книги Игоря Молчанова «На Земле Чаунской» и познакомятся с его книгой «Правила бегства».

И ещё одна знакомая улица, которая носит имя Николая Ильича Чемоданова, геолога, который несколько лет возглавлял Чаунское РайГРУ и прославился тем, что доказал, что в Чаунском районе есть залежи золото, которое пополнит золотой запас страны.

Проиллюстрирована выставка фотографиями и рисунками из книг: «Краски белой земли», «Арктика – мой дом» и «Мир глазами детей».

Певек всегда будет хранить в памяти имена этих людей – ведь они его гордость!