Горит огонь неугасимый о тех, кто принял смерть в бою…

День Победы! Этот день был мечтой миллионов наших людей, надеждой, которой жили и ради которой умирали. К годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Горит огонь неугасимый о тех, кто принял смерть в бою…».

Неумолимо время, рождаются и умирают люди, меняются поколения и все меньше остаётся очевидцев тех трагических событий, но обязанность всех и каждого сохранить память о Великой Отечественной войне, помнить и не забывать. Самые надежные хранители истории – это книги, только они помогают узнать, пережить и прочувствовать все тяготы и лишения, опалённых войной лет.

Экспозиция отражает важные периоды Великой Отечественной войны: «Великая Отечественная война. Иллюстрированная энциклопедия», Бориса Соколова «Правда о Великой Отечественной войне», «Великая Отечественная война», Артёма Драбкина «Войсковые разведчики», «Говорят погибшие герои. 1941-1945», в них читателю предлагается непарадная, объективная статистика войны, чьи данные также являются важными свидетельствами, отражающими трудности и задачи того времени.

Научно-популярная литература о главных битвах и сражениях Великой Отечественной войны представлена на выставке следующими изданиями: «Память. Московская битва 1941-1942», Бориса Шапошникова «Битва за Москву»; о битве в Крыму, Белоруссии и на Чёрном море: Александра Неменко «Крымски десанты 1941-1942 гг.», Евстратия Акушевича «Огни в родных местах», «Слово солдата», Евгения Абрамова «Морские дьяволы» в Великой Отечественной войне»; о Курской, Сталинградской битве, битве за Ленинград и другие города в зданиях: Валерия Замулина «Курский излом» и «Забытое сражение огненной дуги», Максима Фоменко «Сражение за Калинин», Михаила Баратянского «Оборона Сталинграда» и «Битва за Сталинград», Вячеслава Мусонова «Битва за Ленинград», «Блокада Ленинграда. Полная хроника»; о последних днях войны в Германии: «День Победы» и Алексея Исаева «Битва за Берлин».

Прочтение книг книжно-иллюстрированной выставки помогут взглянуть изнутри на события Великой Отечественной войны и понять цену Победы.

Эта война была самой жестокой, кровопролитной и разрушительной, унёсшей жизни миллионов людей, затронув каждую семью… Очевидцев тех страшных событий с каждым годом становится всё меньше, и только книги, как живые свидетели, напоминают нам о том бесчеловечном времени.

Великая Отечественная война – это не только одна из страниц истории нашей страны, прежде всего – это урок истории, который заслуживает того, чтобы быть усвоенным потомками её участников.