Славный День Победы

Прошло очень много лет со дня окончания самой страшной, самой разрушительной войны в истории человечества, да и в истории нашей страны. Выросло три послевоенных поколения: сыновей, внуков и правнуков советских солдат-победителей. С каждым годом в них всё больше нарастает интерес к подвигу великих предков. Новые поколения хотят разобраться с сакральными смыслами той войны, чтобы понять, как смогли их отцы и деды выстоять в столь жесткой и кровавой сече, одолеть казавшегося непобедимым врага, и какую огромную цену заплатили они за Победу.

На вечере «Славный День Победы», главный библиотекарь Отдела библиотеки c. Рыткучи Елизавета Бунакова с детьми и подростками вспомнили подвиг тех многих солдат, которые отдавали свои жизни ради прекрасного и светлого будущего.

Во время Великой Отечественной войны отмечался высокий рост патриотизма и боевого духа советских граждан. Солдаты на фронте и гражданское население в тылу не щадили своих сил для борьбы с врагом. Лозунг «Все для фронта! Все для победы!», провозглашённый в начале войны, полностью отображал общенародное настроение. Люди были готовы на любые жертвы ради победы. Большое количество добровольцев вступало в ряды Красной Армии, создавались отряды ополчения, а жители оккупированных территорий вели партизанскую войну.

Всего звание Героя Советского Союза получили более 11 тыс. человек. О некоторых из них поведала главный библиотекарь. С интересом ребята слушали о лётчике асе Иване Никитовиче Кожедубе. Он был призван на воинскую службу и поступил в Чугуевскую военную авиационную школу. Первый бомбардировщик будущий герой сбил во время 40-го боевого вылета под Курском. На следующий день он снова нанес урон противнику, а еще спустя несколько дней одержал победу в бою с двумя немецкими истребителями. К началу февраля 1944 г. на счету Ивана Кожедуба 146 боевых вылетов и 20 сбитых самолетов противника. За боевые заслуги ему вручили первую Золотую Звезду Героя. Дважды героем летчик стал в августе 1944 года.

Нелёгкий военный путь выпал на долю Дмитрия Романовича Овчаренко. В 1939 г. он был призван на службу в Красную Армию. С самого начала военных действий он находился на передовой. После полученного ранения Дмитрий Романович был временно освобожден от службы в пулеметной роте и выполнял обязанности повозочного. Доставка боеприпасов на фронт была сопряжена со значительным риском. 13 июля 1941 г. Дмитрий Овчаренко вёз в свою роту патроны. Вблизи небольшого населенного пункта Песец он был окружен отрядом противника. Но Дмитрий Овчаренко не испугался. Когда немцы отобрали его винтовку, он вспомнил о топоре, который всегда возил с собой. Враги принялись осматривать груз, сложенный в телеге, а советский солдат выхватил топор, который всегда возил с собой, и убил офицера, командовавшего группой. Затем он закидал противника гранатами. После всего происшедшего смелый боец успешно доставил боеприпасы на передовую. Дмитрий Романович продолжил воинскую службу уже в качестве пулеметчика. Его командир отмечал мужество и решительность бойца, он служил примером для других красноармейцев. Героический поступок Дмитрия Овчаренко был также высоко оценен вышестоящим командованием – 9 ноября 1941 г. пулеметчик получил звание Героя Советского Союза. Дмитрий Романович Овчаренко продолжал воевать на передовой до начала 1945 г. и погиб при освобождении Венгрии.

Потрясены были ребята подвигом Зои Анатольевны Космодемьянской. После начала войны Зоя, как и многие комсомольцы, добровольно вступила в партизанский отряд. После короткого обучения группу диверсантов забросили в тыл врага. Там она выполнила своё первое задание – ей было поручено минирование дорог вблизи Волоколамска. В ночь на 27 ноября группа в составе Зои Космодемьянской и ещё двух бойцов выполняли задание в деревне Петрищево. При этом один из членов группы, Василий Клубков, допустил неосторожность и попал в руки немцев. Затем была схвачена Зоя. Немцы жестоко её пытали, пытаясь получить от сведения о связях с партизанами. Она категорически отказалась называть какие-либо имена, а себя назвала Таней в честь Татьяны Соломахи – комсомолки, погибшей во время борьбы с белогвардейцами на Кубани. По свидетельствам местных жителей Зою избивали и держали полураздетой на морозе. На следующий день она была повешена. Перед казнью Зоя Космодемьянская держалась мужественно и призывала местное население бороться с оккупантами, а немецких солдат – сдаваться в плен. Зоя Анатольевна Космодемьянская стала первой женщиной, удостоившейся почётного звания Героя Советского Союза.

Победа в Великой Отечественной войне далась нашему народу колоссальным напряжением сил: огромной волей, невыносимыми муками, неистовством русского духа и колоссальными жертвами. Каждый год мы восхищаемся их самопожертвованием, мужеством, героизмом, нечеловеческой выдержкой и силой духа.