Тупик вредных привычек и советов

Важнейшей потребностью каждого человека в современном обществе является укрепление и сохранение здоровья, хорошего самочувствия и настроения, высокой работоспособности и творческого долголетия.

В жизни любого человека существует ряд постоянно повторяющихся действий. Именно их мы привыкли называть привычками.

Привычки могут быть полезными и вредными. Одни могут также положительно влиять на жизнь человека в целом. А другие влекут за собой проблемы. Сила привычки вся человеческая жизнь состоит из повторяющихся поступков. Они определяют характер, формируют определённые индивидуальные черты: волю, выносливость, терпение и так далее.

Многие привычки берут свои истоки из детства. Самые неприятные – это плохие привычки, человек знает, что они плохие, но сделать с собой ничего не может – привык!

Что такое вредная привычка и вредный совет, откуда они появляются, и как с ними бороться? Ребята 1 отряда оздоровительного лагеря «Радуга» при МБОУ «Центр образования город Певек» в рамках рубрики «Блаженный мир добра и красоты» 26 июля попробовали разобраться в этом вместе с главным библиотекарем отдела массово-информационной работы и некоммерческих услуг Анной Гусаровой. Сотрудник библиотеки провела для детей беседу-игру «Тупик вредных привычек и советов».

Детвора вспомнила вредные и полезные привычки. Посмотрела познавательный художественно-документальный фильм «Вредные привычки портят жизнь». Научились отличать вредные и полезные привычки. Сыграли в логическую игру, которая проходила в четыре раунда: первый – «Классические привычки», второй – «Какой привычки не хватает?», третий – «Какая привычка лишняя?» и последний завершающий – «Что общего между этими привычками?». Ребята активно отвечали на вопросы игры, высказывая своё мнение как можно и как нельзя поступать в той или иной ситуации.

Мероприятие завершилось просмотром мультфильма «Уроки от тётушки Совы «Полезные привычки». Встреча получилась интересной и познавательной.

Вся человеческая жизнь состоит из повторяющихся поступков, которые называют – сила привычки. Они определяют характер, формируют определённые индивидуальные черты: волю, выносливость, терпение, взаимоотношения людей.