С любовью к родному краю

Международный день коренных народов, ежегодно отмечается 9 августа, с 1994 года. Этот день установлен Генеральной Ассамблеей ООН. В России коренными малочисленными народами признаются народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков. В нашей стране – 47 этносов, где выделяются 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Для детей, живущих в городе и с интересом знакомящихся с малочисленными народами Чукотки, в Отделе по обслуживанию детского населения развёрнута книжная вставка «С любовью к родному краю».

На ней для ребят специалисты отдела собрали литературу, которая расскажет им о самобытных традициях и обычаях коренных народов нашего кря, чтобы они узнали, какие именно народы являются коренными на Чукотке и чем они занимались в прошлом и как живут сегодня. Главная их ценность – гостеприимство и открытость. Литература, представленная на выставке, поможет юным читателям расширить представление об исторических корнях малочисленных народов округа. Это сборник рассказов жителей Билибинского района о традициях, обычаях, истории края «Чаучу – оленные люди»; «Чукотка в прошлом и настоящем», где собраны уникальные очерки и статьи учёных, краеведов по культуре и быту, этнической культуре малочисленных национальных групп; на страницах книги «Певек-самый северный город России» есть календарь праздников чукчей, которые они сохранили и до нынешних дней; «Новая жизнь древних легенд Чукотки» рассказывает о творчестве чукотских писателей и проиллюстрирована работами косторезов; «Судьба моя, Чукотка!»; Юрий Рытхэу «Операция «Чукотка» и другие. В них целый мир, где сплетаются старинные верования, повседневный быт, волшебные легенды и сказания. Они источник исторических сведений, основа сохранения национального самосознания.

Коренные народы обладают уникальной культурой, традициями и языком, которые передаются из поколения в поколение. Международный день коренных народов мира напоминает о необходимости уважать и поддерживать права и культуру этих народов. Праздник отдаёт должное богатству культур и особому вкладу, который они вносят в семью народов мира.