И в груди моей большая к малой родине любовь

В Российской Федерации коренные малочисленные народы – это народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционный образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие менее 50 тыс. человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями. К коренным малочисленным народам Севера отнесены менее 50 народов. Более половины проживают на территории Арктической зоны нашей страны, из них две трети за пределами городских поселений.

Ежегодно 9 августа отмечается Международный день коренных народов мира, установленный в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН.

Хотите узнать о малых народах Арктической зоны больше? В этом поможет книжно-иллюстрированная выставка в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг «И в груди моей большой к малой родине любовь». Она поведает, что это за народы, проживающие на территории Чукотского автономного округа, чем они занимаются и как живут в настоящее время, с многообразием этнического состава, национальными особенностями быта и искусства.

Выставка условно разделена на две части. Один из её разделов посвящён народам Чукотки. Вниманию пользователей представлены издания: двухтомник «Народы Крайнего Севера и Дальнего Востока России в трудах исследователей»; Ильи Гурвича «Этническая история северо-востока Сибири»: «Арктика – мой дом. Народы Севера Земли. Культура народов Севера»; социально-экономические и этнографические исследования в 4-х томах Александра Назарова «История народов Чукотки» и другие, в них подробная характеристика народов, проживающих в разные периоды на территории Арктики.

Более глубокая информация о праздниках, шаманстве, магии, заклинаниях и быте чукчей у Владимира Богораза «Чукчи. Религия» и «Материальная культура чукчей»; Фарли Моуэта «Люди оленьего края». О кереках: Владилена Леонтьева «Этнография и фольклор кереков» и «По земле древних кереков: записки этнографа». О происхождении и истории других народов: Андрея Кривошапкина «Эвены»; Владилена Туголукова «Кто вы, юкагиры»; Александра Володина «Ительмены»; Сергея Руденко «Древняя культура Берингова моря и эскимосская проблема» 1947 года выпуска; Сергея Арутюнова, Дориана Сергеева «Древние культуры азиатских эскимосов: уэленский могильник» и другие. Эти народы бережно хранят традиционный, веками формировавшийся уклад жизни, чтят обычаи предков, щедро делятся достижениями своей уникальной культуры.

Следующий раздел выставки познакомит читателей с бытом и культурой коренных народов. Литература, представленная здесь, увлечёт всех в удивительное путешествие по необычному миру обычаев, национальной одежде, кухне и праздниках: Ирины Гыргольнаут «Чукотские заповеди: поучения, советы, суеверия-приметы»; «Традиционные обряды и искусство русского и коренных народов Сибири»; «История и культура чукчей: историко-этнографические очерки»; «Жилище, одежда и национальная кухня»; «Праздники эскимосов»; «Праздники и обряды народностей Чукотки»; «Праздники чукчей и эскимосов» и другие.

Экспозиция проиллюстрирована фотоматериалом, импровизированным стойбищем и традиционной одеждой и мячами.

Коренные народы являются носителями огромного разнообразия уникальных культур, традиций, языков и систем знаний. Они имеют особые отношения со своими землями и придерживаются различных концепций развития, основанных на их собственном мировоззрении и приоритетах.

День коренных народов – важный праздник, который способствует привлечению внимания широкой аудитории к проблемам малочисленных групп населения.