В русском искусстве Шаляпин – эпоха

«Великий Шаляпин был отражением расколотой русской действительности: босяк и аристократ, семьянин и «бегун», странник, завсегдатай ресторанов…» – так об артисте говорил его педагог Дмитрий Усатов.

Фёдор Шаляпин – великий русский оперный певец, знаковая фигура начала XX столетия. Творчество легендарного баса широко известно и за пределами его родины. Этот год для Фёдора Ивановича Шаляпина – юбилейный, ему исполнилось 150 лет. Для того, чтобы познакомить читателей с его удивительной судьбой и насыщенной драматизма биографией, который соединил в своём творчестве прирождённую музыкальность, яркие вокальные данные, необыкновенное актёрское мастерство в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг развёрнута книжно-иллюстрированная выставка «В русском искусстве Шаляпин – эпоха».

Судьба Фёдора Шаляпина – это история о том, как крестьянский паренёк сумел подняться к вершинам не только российской, но и мировой славы. Он стал воплощением национального характера и русской души, которая настолько широка, насколько и загадочна.

В гримёрную входил обычный человек – а на сцене появлялся Иван Грозный, Борис Годунов, Мефистофель или монах Досифей. Неподражаемый, всегда в образе, который не оставлял сомнений в искренности и правдивости. Его голос был такой великой силы, полёта и красоты, что казалось, ему нет преград, он мог быть то юным, то глубоко старческим и передавать сложнейшую гамму переживаний.

Представленные издания на выставке смогут помочь познакомиться читателям с полной биографией Фёдора Ивановича, почитать описание его творческого пути: в двухтомном издании «Летопись жизни и творчества Ф.И. Шаляпина», где собраны архивные материалы, документы из частных собраний, рецензии, хроника периода жизни и деятельности артиста с 1873-1938 гг.; Константина Коровина «Шаляпин. Встречи и совместная жизнь»; Виктора Петелина «Восхождение : документальное повествование о молодом Шаляпине» и «Шаляпин и Илона Торнаги» о личной жизни певца; Константина Рыжова «Сто великих россиян»;.

На экспозиции можно полистать литературу с рассказами о его жизни в России той эпохи, ярко повествующие о дебюте Шаляпина в образах Ивана Грозного и Бориса Годунова. Большая часть литературы наполнена иллюстрациями его портретов, фотографиями его семьи и театральных образов: Моисея Янковского «Шаляпин» о жизни и творчестве русского певца и артиста Ф.И. Шаляпина серии «Жизнь в искусстве»; Александра Лесса «Рассказы о Шаляпине»; альбом «Ф.И. Шаляпин»

Особое место на выставке занимают: трёхтомное издание «Фёдор Иванович Шаляпин» с литературным наследием, письмами, воспоминаниями о Ф.И. Шаляпине, статьями и высказываниями. Автобиографическая повестью «Страницы из моей жизни», написанной при дружеском участии Максима Горького, повествующей о детстве и поре возмужания певца. Книга «Маска и душа» не просто автобиография – это книга-исповедь и книга-завещание: в ней Шаляпин рассуждает об оперном искусстве и исполнительском мастерстве актёра-певца. В книге Виталия Дмитриевского «Шаляпин и Горький» рассказывается об истории двух крупнейших деятелей культуры XX столетия.

Талант Ф.И. Шаляпина не ограничивался музыкальной и актёрской деятельностью, он хорошо писал маслом, рисовал и лепил, проявлял большие литературные способности, демонстрируя большой и сметливый ум, незаурядное чувство юмора, цепкую наблюдательность.

Его любили все, независимо от чинов и сословий: министры и ямщики, композиторы и плотники. Вспоминали, что в первый же сезон работы у Мамонтова Шаляпин стал настолько знаменит, что любой обед в большом ресторане превращался в немую сцену: Шаляпин ел – публика смотрела.

В окружении знаменитого баса находился весь цвет творческой элиты того времени. Об этом можно прочитать в периодических изданиях «Литературная газета», «Родина», «Биография».

Фёдор Иванович Шаляпин внёс неоценимый вклад в развитие оперного искусства. В его репертуаре – свыше 50 сыгранных ролей в классических операх, свыше 400 песен, романсов и русских народных песен.

Великая удача нашей библиотеки в том, что сотрудники могут показать уникальные материалы об оперном певце в его юбилейный год.