Читаем классику

Слово «музыка» в переводе с греческого означает «искусство». У каждого искусства имеется свой язык: живопись говорит с людьми при помощи красок, цветов и линий; литература – с помощью слова, а музыка – с помощью звуков. В мир музыки человек погружается с детства. Она оказывает большое влияние на человека, на его внутренний мир. Совсем ещё маленький ребёнок может вдруг заплакать под грустную мелодию и засмеяться под весёлую, или весело запрыгать, хотя он ещё не знает, что такое танец. Какие только чувства не выражает человек с помощью музыки!

Международный день музыки во всём мире, в том числе и в России, ежегодно отмечают 1 октября. К этому прекрасному празднику 21 октября в Певекской школе искусств прошло мероприятие библио-рэп «Читаем классику», подготовленное преподавателем по классу фортепиано Натальей Белинской и главным библиотекарем отдела массово-информационной работы и некоммерческих услуг Анной Гусаровой.

После приветствия гостей Анной Гусаровой, мероприятие открылось музыкальным произведением Фредерика Шопена «Фантазии, экспромт» в исполнении преподавателя Натальи Белинской. Встреча проходила в виде игры в восемь раундов. Присутствующие принимали активное участие в игре, за правильный ответ получали сладкий приз. В первом раунде «Птичка на хвосте принесла» участникам было предложено объяснить значение крылатого музыкального выражения.

Во втором – «Озвучка» на экране был представлен аудио ряд, задача присутствующих была отгадать название музыкального произведения и автора данного произведения.

В третьем – «Музыкальный багаж» на экране были представлены музыкальные инструменты. Необходимо было назвать представленный музыкальный инструмент.

В четвертом – «Портрет» зрителям, нужно было угадать по описанию, какой величайший композитор изображён на портрете. Затем была представлена краткая биография композитора.

В пятом – блиц-турнир «Весёлый свисток» вышел один человек из зала, ейоказалась Дарья Гусарова, которая исполнила роль красной кнопки, ей надели красную шапочку, усадили на стул и вручили свисток. Задача участников из зала, заключалась в том, что необходимо было дать ответы на предложенные вопросы с помощью поднятой руки, не выкрикивая с места. Рука ведущего находилась у «кнопки» и нажав на кнопку, она должна была сработать, то есть засвистеть. После этого отвечающий мог назвать свой вариант ответа. Если звучал неверный ответ, то право ответа переходило другому отвечающему.

В шестом – «Читаем классику» наступил кульминационный момент – это было самое интересное творческое задание, перед зрителями были представлены книги, в них тексты стихотворений известных классиков. Задача присутствующих под рэп музыку прочитать один из выбранных текстов в стиле рэпа, назвав автора и название произведения, но перед этим ведущая показала, как необходимо читать стихотворение в стиле рэпа. Желающих принять активное участие было много. Пробовали свои силы и дети, и взрослые. Этот раунд вызвал восторг и выявил много талантов.

Затем прозвучали концертные номера в исполнении учащейся Дарьи Гусаровой и преподавателя Натальи Белинской, исполнивших песни «Батарейка» и «Районы кварталы» из репертуара группы «Жуки» и «Звери».

В седьмом раунде «Фото галерея» зрителям был предложен коллаж из фотографий музыкантов, где необходимо было назвать музыкантов и композиторов.

В восьмом – «Узнай песню по эмоджи», зрители угадывали музыкальные произведения.

В завершение мероприятия ведущая предложила участникам и зрителям спеть в караоке замечательную песню «Куда уходит детство», представленную на экране. На этой позитивной ноте праздничная программа подошла к концу. Гостей и участников поблагодарили за участие, внимание, проявленное творчество и хорошее настроение от совместно проведенной встречи.

Надеемся, что впереди всех ждёт ещё много встреч с музыкой.