Да не иссякнет река памяти!

И нельзя промолчать,

Как нельзя допустить повторения прежних кошмаров!..

День памяти жертв политических репрессий в нашей стране установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года и отмечается 30 октября.

Этот день – одна из самых трагичных дат в истории современной России. Он объединяет память о прошлых десятилетиях, о страшном порождении тоталитарной системы, о неисчислимых страданиях, выпавших на долю представителей старших поколений.

В этот день вспоминают людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы террора.

К этому трагическому дню в истории в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг развёрнута книжно-иллюстрированная выставка-реквием «Да не иссякнет памяти река».

На выставке вниманию читателей представлены издания, основанные на документальных источниках и архивных документах, которые сразу привлекают внимание и заставляют задуматься о судьбах людей, а порой и просто содрогнуться.

Трагедия первой половины XX века коснулась судеб многих граждан страны, попавших в жернова массовых арестов, выселений, расстрелов. Памятной датой послужили события 30 октября 1974 года, когда политзаключённые мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР.

За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы людей. Происходило массовое выселение целых народов. Временем Большого террора называют 1937-1938 годы, на которые пришёлся пик репрессий. Из книг, представленных на выставке, читатель узнает, что такое исправительно-трудовые лагеря, как в повседневную жизнь советских людей вошло понятие «враг народа», о «чистке», которой подверглись все слои населения: партийные и советские работники, научная и творческая интеллигенция.

«Черная книга коммунизма» Стефана Куртуа – первое фундаментальное справочное издание, посвящённое исследованию преступлений коммунистических режимов, существовавших в ХХ веке, международный коллектив ученых-историков провёл огромную работу, собрав воедино всю информацию о преступлениях, совершённых под флагом коммунизма во многих странах и на разных континентах.

Книги Вадима Кожинова «Правда сталинских репрессий» и «Правда сталинских репрессий, или Кому нужны большие жертвы», отличаются неординарностью суждений и неожиданностью выводов, в которых с фактами и цифрами в руках автор исследует эту тему, одним из главных достоинств его исследований является историческая объективность.
Воспоминания, письма, фотодокументы о годах репрессий собраны в сборнике «Память Колымы».

О советских, государственных и партийных деятелях, военных, учёных, незаконно репрессированных в годы культа Сталина в двух томном сборнике публицистических статей «Возвращённые имена».

Все мы слышали легенды об урановых рудниках, о смертниках-заключённых, которым расстрел заменялся подземными каторжными работами. Сегодня, приподнимая покровы над тайнами страшных сталинских лет, мы можем отделить правду от вымысла, прочитав книгу Григорий Иоффе «Волчий камень. Урановые острова архипелага ГУЛАГ» – это документальный рассказ о первых советских урановых рудниках, о двух из них – «Северном» и «Восточном» на Чукотке и «Бутугычаге» на Колыме, она о судьбах людских, о тех неисповедимых путях, которые приводили советских граждан на урановые копи, о тех, кто остался там, о тех, кто возвратился…

Книга Энн Эпплбаум «ГУЛАГ» – это не только полная, основанная на архивных документах и воспоминаниях очевидцев, история советской лагерной системы в развитии, от момента создания в 1918 м до середины восьмидесятых, в ней автор пытается восстановить логику палачей и жертв, понять, что заставляло убивать и что помогало выжить, это подробнейшее описание мира зоны с её законами и негласными правилами, особым языком и иерархией.

В центре внимания исследования видного американского историка Стивена Коэна «Жизнь после ГУЛАГа. Возвращение сталинских жертв» – нелёгкий процесс возвращения и реабилитации жертв сталинского террора. Среди вопросов, волнующих автора: перипетии этого процесса при Хрущеве и после него, роль бывших репрессированных в политике оттепели, а также неоднозначное отношение к ГУЛАГу и гулаговцам со стороны власти и общества в СССР и постсоветской России.

Книга воспоминаний и размышлений Асира Сандлера «Современники ГУЛАГа» о годах, проведенных авторами в лагерях Колымы и Казахстана, в ней дневниковые записи, фрагменты неопубликованных рукописей необоснованно репрессированных людей воссоздают обстоятельства арестов, следствий, неправого суда, этапов, тюремного и лагерного быта и ссылки, делается попытка в форме диалога дать субъективную оценку событий в связи с историческим фоном и культурной жизнью тех лет.

Издание, основанное на обширном архивном материале Назыма Якупова «Трагедия полководцев» о верных сынах Отечества – Якире, Уборевиче, Блюхере, Тухачевском и других видных военачальниках, жизнь, которых была подвигом, а гибель в годы сталинских репрессий стала трагедией для всего советского народа, правдивый рассказ о выдающихся командирах Красной Армии.

О лагерях для репрессированных и их судьбах обширный материал в периодическом издании «Мир Севера» опубликованный в разные годы

Не забыта художественная и мемуарная литература: произведения нобелевского лауреата Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», поэта и прозаика Варлама Шаламова «Колымские рассказы», мемуары Георгия Жжёнова «От «Глухаря» до «Жар-птицы», Анатолия Жигулина «Чёрные камни», Валерия Янковского «Побег», Захара Прилепина «Обитель».

Забыть – нельзя, помнить – необходимо! В наших силах сегодня сделать так, чтобы главными ценностями оставались человек, его права и свободы. Не менее важно извлечь уроки из событий недавнего прошлого, чтобы больше не допустить подобных страданий.