Жил и боролся. Выстоял и победил

Вот уже 80 лет прошло, как отгремели страшные бои на Курской земле.

По словам нашего замечательного полководца Георгия Константиновича Жукова, именно в Курском сражении были разгромлены самые мощные немецкие войска и окончательно подорвана вера немцев в фашистское руководство и его способность противостоять Советскому Союзу.

Постепенно курская земля избавляется от металла – участника кровопролитных схваток. Жители до сих пор в полях или на личных участках, то и дело находят тронутые коррозией патроны и осколки снарядов. Да и чему удивляться – почти вся территория области нашпигована таким «добром».

Но она также хранит и останки советских воинов-¬защитников, которые нужно обязательно перезахоронить с почестями, отдать дань уважения их подвигу. И на помощь приходят поисковики. Этому не учат ни в одном образовательном учреждении. У них желание «поднимать бойцов», так у них это называется, идёт от сердца, от мысли, что ни один защитник Родины не должен быть забыт.

Не получая за это никаких материальных благ, пробивая зимой промёрзший грунт, летом находясь под палящим солнцем или стоя по пояс в воде, поисковики делают свою работу во имя памяти тех, кто защищал нашу Родину.

28 октября в гостиной библиотеки к 80-летию Курской битвы состоялась встреча «Жил и боролся. Выстоял и победил», чтобы вспомнить легендарное сражение на Курской дуге и поговорить с участниками поискового отряда – инженером-электромехаником службы электроэнергетических систем ПАТЭС Алексеем Шаталовым, электрослесарем службы ТАИ ПАТЭС Александром Морозовым, дежурным электромонтёром Иваном Щегловым, которые занимаются этим благородным делом уже не один год.

Отвечая на вопросы ведущей вечера Ирины Бориевой, они рассказали, когда они отправились в первый раз в поисковую экспедицию, и что послужило для них принять такой «вызов». У каждого из них он почти совпал – это интерес к истории Великой Отечественной войны. Поделились поисковики впечатлениями о первых своих находках.

Площадь боевых действий в Курской области была огромна, интересно было узнать, как они определяются с местом поиска, что приходит им на помощь, а на помощь приходят различные архивные документы. Особенно выручают аэрофотоснимки, на которых детально просматриваются оборонительные укрепления и дорог, где можно разглядеть линии окопов, блиндажи.

Придя на выбранное место, группа начинает работать. Обычно сначала землю металлоискателем прозванивают, если есть отчётливый сигнал, начинают копать, а это одна из самых тяжёлых работ, и только потом извлекают обнаруженные предметы. Хорошо, если удаётся найти каску, оружие или фрагменты одежды – появляется большая вероятность, что внизу могут быть человеческие останки. В ход идут садовые лопатки и ножи, которыми по сантиметру снимается грунт. Кисточками останки очищаются от почвы и раскладываются на материи. Рядом находятся обнаруженные предметы. Так происходит поиск.

За время свой благородной деятельности им удалось перезахоронить с воинскими почестями более 150 солдат Великой Отечественной войны. Если удаётся найти родственников, они передают им останки, а если не находят, то делают братское захоронение. Были у них и интересные находки: награды, нательные крестики, трофейные предметы: зубные щётки, зубная паста, цветные карандаши и даже ручка, которой можно пользоваться и сейчас, все они передаются в музей. Случается, что находит не только медальоны советских солдат, но и нагрудные знаки немецких и если он целый, значит, немецкий солдат пропал без вести, их передавали с немецкую организацию, которая работала на территории страны.

Каждый год ребята стараются принимать участие в «Вахте памяти», а также в реконструкции боёв Великой Отечественной и надо отметить, на вопрос ведущей, какое на них это производит впечатление, ответили, что порой становиться жутко от мысли как наши воины выдерживали шквал огня и натиск врага.

Для привлечения молодёжи к проведению поисковой работы по местам прохождения боёв в годы Великой Отечественной войны, восстановления исторической правды о подвиге русского солдата, выступают перед школьниками, рассказывая о своей такой нужной, важной и сложной работе.

Во время разговора гостям вечера-встречи были показаны отрывок из документального фильма «Уроки русского», и видеоролики «Вахта памяти. Санкт-Петербург» и «Вахта памяти. Смоленская область», а также мультимедийная презентация с мест работы поискового отряда.

В России десятки тысяч добровольцев до сих пор ищут павших солдат Великой Отечественной войны и увековечивают их память. Прошло 78 лет после Великой Победы, но никто так и не может назвать ни точное количество погибших, ни число пропавших без вести, ни число непогребённых и забытых воинов.

Поисковики несут вахту ради наших погибших защитников, останки которых ¬всё-таки находят, не дав им навечно остаться на местах боёв, а души воинов обретают покой. К сожалению, заниматься и дальше этим будет не одно поколение, поисковая работа продолжится во имя памяти, во имя нашего будущего. Это, в первую очередь, нужно нам, живым…