В единстве, братстве сила наша

Праздник, посвященный Дню народного единства – это не только праздник изгнания интервентов, несущих чуждые нам ценности, это праздник дружбы и объединения, праздник любви, согласия и веры.

В преддверии этой памятной даты – Дня народного единства – в Отделе по обслуживанию детского населения открылась книжная выставка «В единстве, братстве сила наша».

На выставке для юных читателей представлены книги и статьи, повествующие о главных вехах в истории нашего государства: Ольги Перовой «Наша Родина Россия», Ларисы Борзовой «История России для детей», Сергея Истомина «Русский народ: традиции и обычаи» серии «Я познаю мир», Алексея Клиентова «Города России. О знаменитых россиянах, прославившим свою Отчизну: Руслана Скрынникова «Минин и Пожарский», она рассказывает о жизни, судьбах и ратном подвиге руководителей народного ополчения. О знаменательных событиях, сплотивших русский народ в единую силу: Юлии Школьник «История России», Юлии Шуйской «Наша Родина – Россия». Кроме исторических книг на выставке можно будет найти познавательные стать в журнале «Детская энциклопедия», которые помогут стать «очевидцами» прошлого, проникнуть в разные исторические эпохи Российского государства и открывает детям значимость великой победы 1612 года. Это единственный пример в нашей истории, когда судьбу Отечества решил сам народ, без участия верховной власти. От нашествия иноземных захватчиков и гражданской войны Родину спасли не цари и бояре, а народное ополчение, в котором вместе боролись с врагом крестьяне и простые горожане, купцы и дворянство, мастеровые люди и священнослужители.

Внимательно просмотрев все представленные издания выставки, ребята смогут совершить экскурс в историческое прошлое нашего государства.