России не иссякнет сила – ведь эта сила наш народ

4 ноября в нашей стране отмечается День народного единства. Этот государственный праздник, установленный в 2005 году, ежегодно напоминает нам о грандиозных событиях 1612 года, когда польские интервенты были выбиты из Москвы народным ополчением под предводительством князя Дмитрия Пожарского и нижегородца, земского старосты Кузьмы Минина.
Накануне праздника в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг развёрнута книжно-иллюстрированная выставка «России не иссякнет сила – ведь эта сила наш народ», адресованная всем, кто интересуется историей российского государства.

Её условно можно разделить на два раздела. Книги, представленные в разделе о Смутном Времени, переносят в далёкий XVII век, во времена Смуты. Череда бедствий выпала на долю русского народа: холод, неурожай, последовавший за ними страшный голод, людоедство, болезни и эпидемии чумы, – совпали с полным расстройством государственного управления. Царский трон пустовал: последний законный царь из династии Рюриковичей скончался, а новый законный правитель ещё не вступил на Московский трон.

Об этом подробно в книге Руслана Скрынникова «Россия в начале XVII в. «Смута», в ней доктор исторических наук анализирует социальные и политические предпосылки «Смуты», вскрывает истоки социальной народной утопии – веры в «доброго царя», увлекательно рассказывает об обстоятельствах зарождения самозванческой интриги, приводятся интересные биографические сведения о Борисе Годунове, Григории Отрепьеве и других известных исторических личностях того времени, особое внимание автор уделяет становлению элементов сословного представительства в России.

«Смута в Московском государстве. Россия начала XVII столетия в записках современников» составлена из свидетельств русских очевидцев событий и записок иностранцев. Русские рассказы о смуте заставляют читателя заглянуть в самые глубины «неустройства» собственной земли, почувствовать весь размах той психологической и религиозной катастрофы, которая сопровождала вступление России в Новое время.

Выделяется в ряду других книг на эту тему Валерия Куклина «Главная тайна Смутного времени», она даёт описание истории русской Смуты XVII в., автор, более 30 лет проработав в российских и зарубежных архивах, пришёл к сенсационному выводу: Смуту на Руси организовали не только католические эмиссары папы римского, но и русские аристократы – тайные католики, прежде всего, представители рода Романовых – их цель была очевидна – заполучить высшую власть в России в обход последних Рюриковичей.
О Руси в конце XVI в. – начале XVII в. в Юрия Сокольского «Цари и министры» и другие.

Второй раздел экспозиции о спасителях Отечества, посвященный предводителям народного ополчения, освободившим Москву от польских интервентов: Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском.

В первой научно-художественной биографии двух выдающихся исторических деятелей России – Минина и Пожарского Руслана Скрынникова «Минин и Пожарский. Хроника смутного времени», написана на основе обширного документального материала, где автор воссоздает историю национально-освободительной борьбы русского народа, в период так называемого Смутного Времени. Несомненное достоинство книги – внятный и достаточно лёгкий для историка язык. Написано очень свободно для серьёзной литературы и серьёзно для популярной. Автор объективен, насколько это вообще возможно, и ни в чём не отступает от проверенных фактов. Если надо, обсуждает версии, но обсуждает, как человек науки, а не создатель сенсаций.

Роман о героях 1612 года Виктора Поротникова «1612. Минин и Пожарский», автор в захватывающем боевике, описывает о том, как ляхи хозяйничают в Кремле, шведы взяли Новгород, Семибоярщина присягнула польскому королевичу, первая попытка отбить Москву у захватчиков и предателей закончилась провалом… Но на Волге уже собирается второе Земское ополчение во главе с Мининым и Пожарским, они – последняя надежда Руси на выживание и возрождения, от них зависит, сгорит ли Русская Земля в пожаре Смуты – или восстанет, как Феникс из пепла…

Об ополченцах эпохи русской Смуты в сборнике «Сто великих россиян».

Вячеслав Никонов в своей книге «1612. Как Нижний Новгород Россию спасал» об огромной роли Нижнего Новгорода в сохранении суверенитета страны и подвиге Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, поднявших народ на защиту страны в 1612 году. И другие издания раздела напомнят читателям о том, что все россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям, вероисповеданиям – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

Дополняют разделы выставки периодические издания «Родина», «Честь Отечества», «Молодая гвардия», «Вокруг света», «Литературная газета», где читатель найдёт любопытные факты о главных действующих лицах эпохи, хроники Смуты и освободительном движения российского народа.