Гениальный сын земли Русской

В гостиной библиотеки 11 ноября для учащихся Певекской школы искусств заведующая отделом массово-информационной работы и некоммерческих Жаргалма Дашиева провела музыкальный час «Гениальный сын земли Русской» к 150-летию со дня рождения Фёдора Ивановича Шаляпина.

Музыкальный час прошёл в необычной форме, о знаменитом оперном певце рассказывала не только Жаргалма Дашиева, но и ребята поведали о нескольких этапах жизни Фёдора Ивановича.

Ведущая мероприятия рассказала, как выходец из бедной деревенской семьи, народный самородок, прошёл путь от певца церковного хора до солиста Императорской сцены. Учащиеся школы узнали, что Фёдор Шаляпин вошёл в мир музыкального театра, как создатель незабываемых оперных образов. А также о том, какими талантами, помимо вокальных, природа наделила артиста. Раскрыла секрет популярности Шаляпина: Фёдор Иванович сочетал в себе два выдающихся таланта – певца и драматического актёра. Продемонстрировала ребятам не только презентацию о жизни и творчестве певца, но дополнила своё выступление видеозаписью, благодаря которой юные музыканты услышали уникальный голос певца. Великий певец оставил большую фонотеку своих записей, всего в репертуаре у него было 70 оперных партий, 400 песен и романсов, 300 грамзаписей.

О детстве и юности гостям мероприятия рассказала Рината Юнусова (класс преподавателя Т.В. Сафоновой), о начале творческого пути Фёдора Ивановича Кира Вельвына (класс преподавателя Т.В. Сафоновой), о вокальной карьере артиста Милана Дармаева (класс преподавателя Ж.Е. Дашиевой), о жизни за границей Илья Милентьев (класс преподавателя С.Б. Мухтаровой), которая дополнила выступление своего ученика, поведав ребятам о поддержке артиста за границей С. Рахманиновым.

А чтобы узнать, как внимательно слушали ребята о жизни и творчестве Ф.И. Шаляпина и что запомнили из выступлений, им было предложено ответить на вопросы интеллектуального теста «Золотой голос России»: в каком году родился артист, какому ремеслу его отправили обучаться родители, где в первый раз вышел на сцену, кто был меценатом и помог раскрыться таланту Фёдора Ивановича и другие. Надо отметить, что учащиеся Певекской школы искусств очень внимательно слушали ведущую и её соведущих и ответили на все вопросы верно.

Благодаря интерактивной форме мероприятия ребята узнали об интересной и в то же время нелёгкой судьбе знаменитого оперного певца Фёдора Ивановича Шаляпина, который очень любил Россию, и несмотря на то, что скончался великий бас у себя в парижской квартире в начале апреля 1938 года и был захоронен на французской земле, только в 1984 году по ходатайству сына Шаляпина его останки перенесли в могилу на Новодевичьем кладбище Москвы. Так гениальный сын земли Русской вернулся на родину.