PRO отходы

За несколько десятилетий человечество потратило треть имеющихся на Земле ресурсов. С каждым годом их потребление увеличивается на полтора процента. Поэтому такое большое значение приобретает экономия природных ресурсов, поиски альтернативных ресурсов, вторичная переработка сырья.

В последнее время население Земли увеличилось в 4 раза, почти в 20 раз вырос объём промышленного производства. Но современная технология не позволяет должным образом очищать воздух и воду, утилизировать отходы производства. В настоящее время в отвалах накоплено около 80 млрд. тонн мусора. И эти горы растут, потому что перерабатывается лишь треть побочных продуктов. С каждым годом население выбрасывает всё больше упаковок, покрышек, бытовой техники. Сегодня вопрос о вторичной переработке отходов вновь поставлен на повестку дня. «Вторая жизнь» отходов помогает сберечь значительное количество сырья и энергии.

Для привлечения внимания общественности, промышленных структур к проблеме вторичной переработки отходов 15 ноября проводится День вторичной переработки.

К этой дате в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг развёрнута книжно-иллюстрированная выставка «PRO отходы».

Проблема мусора – глобальная, так как его количество на нашей планете непрерывно увеличивается. Учёные подсчитали, что за 24 часа в мире «создаётся» 5 тонн разнообразнейших отходов. Современная цивилизация потребляет намного больше, чем предыдущие поколения. Города задыхаются от отходов. Мусор, который образуется в результате человеческой деятельности, вызывает изменение климата, загрязняет почву, воду, воздух. Под угрозой оказывается всё, что только произрастает и живёт на планете.

Как решить проблему мусора? Наиболее эффективный метод решения проблемы мусора на сегодняшний день – грамотная переработка отходов с применением современных научных методов. Все отходы, которые могут быть переработаны и использованы повторно – перерабатываются, остальные – утилизируются.

В изданиях, экспонируемых на выставке, рассматриваются следующие способы обезвреживания и переработки отходов: плазменный пиролиз, когда под воздействием высоких температур мусор разлагается до безопасного остатка, который можно использовать в качестве вторсырья; компостирование органических отходов с помощью бактерий; химическая переработка, когда под воздействием агрессивной химической среды отходы разлагаются на простейшие составляющие; технологии, основанные на явлении нанокапсуляции дисперсных веществ. Значительное внимание уделено биоразлагаемым полимерам и технологиям, повышающим скорость разложения пластика, а также созданию экотехнопарков, призванных заменить собой традиционные места для хранения отходов, то есть всем хорошо известные свалки и полигоны. Все эти способы переработки мусора поднимаются в беседе с министром природных ресурсов и экономики России, о первых результатах новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. В статьях периодических изданиях «Аргументы и факты», «Вокруг света», «Литературной газете», «Наука и жизнь» можно узнать о проблеме мусорных свалок и загрязнения Земли пластиковыми отходами и новых технологиях его переработки, негативном воздействии на окружающую среду производства оливкового масла и «мусорной реформе».

Один из разделов выставки представлен литературой для желающих превратить свои старые вещи в новые, о том, как из обыкновенного мусора получаются красивые и полезные предметы, а делать из можно всей семьёй. Интересные идеи можно найти: у Светланы Чебаевой в «Большой книге поделок из природных материалов» и Фёдора Филенко «Поделки из природных материалов», где чёткие, понятные инструкции и цветные схемы, подробный список инструментов и материалов, красочные рисунки и фотографии помогут без особых усилий создавать красивые изделия своими руками; Елены Жадько «Юный Самоделкин» с подробными описаниями изготовления разнообразных поделок – из бумаги, ткани, природных материалов, меха, проволоки и других материалов, здесь оригинальные игрушки и бытовые мелочи, которые могут быть сделаны даже самыми маленькими детьми, подарки и украшения к праздникам; Анны Зайцевой «Роспись по стеклу: оригинальные техники и приёмы» представлено 22 оригинальных проекта декоративных изделий: ваз и вазочек, стаканов и бутылок, банок для сыпучих продуктов, подсвечников и рамок для фотографий, светильников и зеркал и другие полезные издания будут интересны творческим людям. Проиллюстрировать этот раздел экспозиции помогли интересные поделки детей МБДОУ «Детский сад «Золотой ключик» г. Певек», которые принимали участие в конкурсе «Охота на мусор».

Выставка напоминает, что главная задача современного человека – найти наиболее рациональные и безопасные с точки зрения экологии способы борьбы с отходами, а также научиться применять их в жизни.