Честь и слава Российского герба

У каждой страны есть особая атрибутика, которая отличает её от других государств, подчёркивает независимость и историческую самобытность нации. Она называется державной символикой и включает в себя гимн, флаг и официальный знак.

Герб России – это особая эмблема, выполненная в соответствии с геральдическими канонами. Он был утвержден 30 ноября 1993 году Указом первого президента страны Бориса Ельцина.

Однако символы, которые изображены на гербе России, имеют гораздо более долгую историю, уходящую корнями в период становления Московского княжества. Герб представляет собой взаимосвязанную систему образов и цвета, которая несет идею целостности государства и неразрывно связан с ее историей, традициями и ментальностью. Внешний вид этого официального знака закреплен в Конституции Российской Федерации.

30 ноября 2023 года исполнилось 30 лет со дня утверждения Государственного герба Российской Федерации.

В этот день для учащихся художественного отделения Певекской школы искусств прошёл тематический час «Честь и слава Российского герба», который подготовила и провела Жаргалма Дашиева, заведующая отделом массово-информационной работы и некоммерческих услуг Певекской библиотеки.

Учащиеся познакомились с историей возникновения герба, получили представление о значимости и важности герба в жизни государства и каждого гражданина, узнали, как менялся герб нашей страны. Ребятам было интересно узнать о символическом значении каждого элемента современного герба России.

Юное поколение россиян не только узнали об истории герба Российской Федерации, но и о гербах её субъектов, которые отражают основные страницы истории и становления регионов. Акцент был сделали на геральдике Дальневосточного федерального округа, а для этого Жаргалма Ешидоржиевна привлекла ребят, чтобы они сами подготовили материал об одном из гербов. Учащиеся исполнительского отделения Юнусова Рината, Вельвына Кира (класс преподавателя Т.В. Сафоновой) подготовили доклады и рассказали о Гербах Камчатского края и Магаданской области; Милана Дармаева Милана (класс преподавателя Ж.Е. Дашиевой) о гербе Республики Бурятия; Илья Мелентьев (класс преподавателя С.Б. Мухтаровой) о гербе Республики Саха Якутии; учащиеся Дарья Керенцева, Лада Бартенева, Дарья Дроздова отделения изобразительного искусства (класс преподавателя И.А. Мостовой) о гербах Чукотского автономного округа и городского округа Певек.

Для наглядности учащимися отделения изобразительного искусства была оформлена выставка рисунков с изображением гербов ДФО,она получилась яркая и интересная.
В заключение ребята с удовольствием поиграли в дидактическую игру «Собери пословицы о Родине».

Это мероприятие помогло юным гражданам России приобрести новые знания, воспитать патриотический дух, чувство гордости и любовь к своей стране.