Язык моих предков угаснуть не должен

Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли человек привязанность к родной земле или отдалится от неё, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания.

Чукотка – суровый, но по-своему красивый край. Он богат своими обычаями, традициями и очень многонационален. Для того, чтобы дети больше узнали и полюбили этот суровый край в Отделе по обслуживанию детского населения оформлена книжно-иллюстрированная выставка к Дню образования Чукотского автономного округа «Язык моих предков угаснуть не должен», чтобы юные читатели получили определенные знания о Чукотском округе, его истории и культуре, где столько прекрасного и удивительного. Это край огромных заснеженных пространств, длинной, вьюжной зимы и полярной ночи, но какой бы ни была длинной зима, на смену ей приходит короткое, яркое лето. Меняются и краски окружающей нас природы: золотисто-алые восходы и закаты, переливы полярного сияния, фиолетовая синева сопок, сине-зелёные глыбы ледяных торосов.

Меняются и звуки природы: капли дождя на вой пурги, на пение птиц, крики куропаток. И это все – Чукотка! Суров, красив и велик наш край, трудно его объехать, а обойти вовсе трудно. Жители этого края – люди мужественные и добрые. Они любят свою Родину, хотят сделать её ещё краше. А в своих стихах и песнях воспевают богатство своего края, свой народ.
Сотрудники отдела для ребят представили на выставке произведения, которые Чукотки: Виталия Бианки «Рассказы о животных», Николая Носова «Толя Клюквин», Александра Пушкина «Сказания села Снежное», «Новая жизнь древних легенд Чукотки», «Чукотские народные сказки», Клавдии Новиковой «Эвенские сказки и предания» и другие.

Для самых любознательных «Букварь» Иннокентия Вдовина и «Учебное пособие по чукотскому языку» Нины Емельяновой.

А для того, чтобы детвора могла узнать, как же будут звучать те или иные слова на языке чукчей выставка проиллюстрирована плакатом с самыми употребляемыми выражениями и чукотской глаголицей, чем удивляет и привлекает детей.