Путешествие в книжный город

Каждый из нас знает, что книга – один из главных источников знаний, а развивать интерес к чтению у детей необходимо начинать уже в дошкольном возрасте.
3 февраля сотрудники Отдела по обслуживанию детского населения радушно встретили ребят МБДОУ «Детский сад «Золотой ключик» г. Певек», а пришли они с родителями и воспитателем Юлией Сергеевной Пилецкой, предложив им совершить увлекательную экскурсию «Путешествие в книжный город», которое посвятили открытию Года семьи. Ведь совместный поход в библиотеку и вечерние чтения объединяют семью.

Главный библиотекарь отдела Елена Васенкова начала экскурсию с того, что рассказала ребятам и их родителям о роли семьи не только для ребёнка, но и взрослого.
Дошколята с большим интересом слушали библиотекаря о доме, где живут книги! Дети познакомились с разнообразной коллекцией книг, журналов, с правилами обращения с книгами, как выбирать книги и правилами поведения в библиотеке. Узнали, что означают, незнакомы слова – абонемент, читальный зал и читательский формуляр. Елена Александровна рассказала и показала детям, как располагаются книги на книжных полках. Обратила внимание, как аккуратно расставлены книги и каждая находится в своём разделе. Ребята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели! Дошколята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря.

Много эмоций вызвало посещение «Комнаты сказок» не только для детей, но родителей, которая красочно оформлена с красивыми стеллажами, на которых собраны сказки со всего огромного мира, а приветствуют здесь детвору разнообразные игрушки, на них можно не только смотреть, но и поиграть.

После детального знакомства с библиотекой была проведена викторина, для закрепления знаний о библиотеке! И родители, и дети отвечали на вопросы, всем было весело, интересно и познавательно!

Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление. Многих родители записали в библиотеку, чтобы не расставаться с книгой. Детям не хотелось уходить из библиотеки, и они пообещали научиться читать и брать книжки на дом. А пока будут приходить в библиотеку с родителями, чтобы не расставаться с интересными, познавательными, красочными книгами.