Цените жизни каждый светлый миг

Несмотря на то, что информация о вреде алкоголя в наше время доступна для широкого ознакомления, многие молодые люди начинают слишком рано знакомиться со «взрослыми напитками». Причины, побуждающие юное создание впервые испробовать алкоголь, могут быть различными. Но нельзя недооценивать пагубное действие спиртных напитков на молодой организм, будь то пиво или слабоалкогольные напитки.

07 февраля в Структурном подразделение г. Певек «Чукотского северо-западного техникума г. Билибино» главным библиотекарем отдела массово-информационной работы и некоммерческих услуг Анной Гусаровой была проведена беседа-информация «Цените жизни каждый светлый миг», с целью помочь студентам глубже осмыслить и значительно расширить их знания о вредном влиянии алкоголя на психическое и нравственное формирование человека, разъяснить какой вред наносит алкоголизм обществу, указать возможные пути борьбы с ним.

Студенты узнали о том, что алкоголь – это сильнейший яд медленно убивающий человека. Прием алкоголя влияет на все жизнеобеспечивающие системы. А также им не стоит забывать и об отрицательном влиянии на репродуктивную функцию, гормональный фон и метаболические процессы. Ранее начало потребления алкоголя влияет на психологическое и физическое здоровье человека на протяжении всей его жизни. Доказана взаимосвязь между тем, когда молодые люди впервые пробуют алкоголь и риском возникновения проблем с алкоголем во взрослом возрасте: чем позже молодые люди впервые пробуют спиртное, тем ниже риск возникновения проблем с алкоголем на более позднем этапе жизни.

Ребята познакомились с понятием «алкоголь» и «алкогольная зависимость», с тремя стадиями развития зависимости, которые играют решающую роль в формировании алкоголизма, признаками, указывающими на алкогольную зависимость и как с ней бороться. Получили любопытную информацию о десяти мифах безвредности и вреде спиртосодержащих продуктов. Примеры, которые были приведены, показывают, что пьянство – это красивая обвёртка горя и зла. Посмотрели видео – ролик «Переборем алкоголь». Специалист библиотеки рассказала о специализированных учреждениях, в которых лечат, обследуют и проводят консультативную помощь больных с алкогольной зависимостью, привела цифры статистики Министерства здравоохранения людей страдающих этим страшным недугом.

Беседа-информация сопровождалась мультимедийной презентацией.

В завершение мероприятия студентам было предложено пройти тест, разобрать примеры различных ситуаций, из которых студенты должны были достойно выйти и найти разрешение вопроса, а также проведена рефлексия в виде вопросов и ответов, чтобы изменить взгляд на алкоголь молодых людей.