Люблю тебя, мой край родной

Чукотка – удивительный, суровый, красивый край. Она надолго привязывает к себе мужественных и сильных духом людей. А те, кто здесь родился и вырос – необыкновенные люди, для них эта красота привычна, они живут в ней и радуются каждому дню: солнцу, снегу, морозу, метелям, шуму моря, невероятно красивым краскам летней тундры. Эти сильные люди, воспевают свою малую родину в прозе, стихах и песнях.

Строгая сдержанная графика – летом буйная зелень, яркие краски, а зимой сверкание снега, мерцание северного сияния. Вся эта красота не остаётся незамеченной.

Из года в год отмечаются юбилеи известных писателей и поэтов Чукотки. 2024 год достаточно богат на такие значимые даты. Чтобы рассказать о поэтах-юбилярах 15 февраля в структурном подразделении города Певек «Чукотского северо-западного техникума города Билибино» главный библиотекарь отдела массово-информационной работы и некоммерческих услуг Анна Гусарова провела обзор «Люблю тебя, мой край родной».

Студенты узнали о том, что свои юбилеи отмечают: 95-летие Виктор Григорьевич Кеулькут, 85-летие Таисия Гухувье, Михаил Васильевич Вальгиргина и Раиса Михайловна Рагтытваль, 80-летие Татьяна Юрьевна Ачиргина, 75-летие Сергей Александрович Тиркыгин. Анна Михайловна рассказала молодым людям о жизни и творческом наследии чукотских поэтов, для выразительности повествование сопровождалось мультимедийной презентацией. Главный библиотекарь отметила, что в их произведениях часто описываются ледяные пустоши, сильные морозы, снежные бури и другие природные явления. Это помогает передать атмосферу и характер местности, а также показать, как люди справляются с трудностями и находят прекрасное в окружающем их мире. А чтобы прочувствовать всю красоту поэтического слова, ребятам было предложено прочитать стихи этих самобытных поэтов, судьба некоторых порой складывалась трагически, но, не смотря на жизненные трудности, смогли передать всё величие своего родного края и национальной культуры. В них они показали свой мир. Своё лицо. Свой слог и голос.

Чукотская поэзия имеет свою уникальную историю развития, которая тесно связана с историей и культурой чукотского народа.