Стихами о семье мы говорим

На Руси издавна семья была почитаема и оберегаема, потому что именно здесь происходит рождение, становление и формирование личности человека. Более того, именно семья является колыбелью величайших чувств – любви, взаимопонимания и ответственности.

Семья – это близкие и родные люди, с кого берут пример, о ком заботятся, кому желают добра и счастья. Именно в семье учат любви, ответственности, заботе и уважению.

Любовь – духовная сила семьи, ощутить, которую помогают книги, как хранители человеческого опыта. Языком художественной литературы можно доступно и интересно рассказать о семье и семейных ценностях. И, наверное, нет такого русского писателя и поэта, который бы не обратился к этой теме.

К объявленному Году семьи 28 февраля в Структурном подразделении г. Певек «Чукотского северо-западного техникума города Билибино» главным библиотекарем отдела массово-информационной работы и некоммерческих услуг Анной Гусаровой была проведена поэтическая акция «Стихами о семье мы говорим».

Специалист библиотеки, используя мультимедийную презентацию, рассказала студентам, о семье, семейных ценностях, традициях и о том, как воспевали писатели и поэты в своих произведениях семьи и родных людей. Семья – это дом, папа и мама, близкие люди. Это общие заботы, радости и дела. Это любовь и счастье, тыл и фундамент, на котором строится вся жизнь. Все рождаются в семье, а вырастая, создают свою. Это первая школа жизни для нового человека, появившегося в семье, это среда, в которой он получает навыки, чтобы лучше понимать окружающий его мира и учат справляться с его непредсказуемыми подарками. Счастливая, радостная семейная жизнь – не случайность, а великое достижение, основанное на труде и выборе. А создание семьи – ответственный поступок, который требует времени, затрат, сил и энергии. Но это достойное дело – главное дело жизни. Так устроен человек. И нет, наверное, такого родителя, который бы не гордился поступками ребёнка и был достоин уважения.

Анна Михайловна подобрала для студентов стихи поэтов: Андрея Дементьева, Сергея Есенина, Александра Твардовского, Беллы Ахмадулиной, Эдуарда Асадова, Константина Случевского, Александра Вертинского, Виктора Гусева, Марины Цветаевой, Ольги Берггольц, Алексея Кольцова и предложила ребятам найти для себя то, которое отражает их понимание семьи, любви и взаимоотношений в ней. Каждый проникновенно прочитал понравившееся, что дало молодым людям возможность почувствовать силу поэтического слова, которое воспевает семью, как самую важную основу всех начал.

Завершилась поэтическая акция показом короткометражных фильмов о семье: «Забота», «Внимание», «Терпение».