Читает вся моя семья и конечно с ними Я

Человек, любящий и умеющий читать – счастливый человек. Он окружён множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья – это книги, они дарят множество интересных историй. А Неделя детской книги – это время встречи с героями любимых книг.

Для ребят детского сада и учащихся школы с. Айон, в Отделе библиотеки села для детворы главным библиотекарем Инной Лобовой и организатором школы Натальей Аренковой была организована встреча с книгами и их героями «Читает вся моя семья и конечно с ними Я», чтобы зародить у детворы традиции семейного чтения.

Главный библиотекарь отдела провела с юными читателями ситуативную беседу «Моя любимая сказка», в ней дети отвечали на вопросы: какую книгу мама читает на ночь, кто придумывает сказки, чему они учат, что такое библиотека. Радовало, что ребятишки дружно отвечали на эти вопросы, наперебой рассказывая какие книги им читают дома. Затем Инна Александровна поведала, как можно провести время вместе со всей семьёй, если вдруг попалась книжка с оторванной обложной или надорванной страницей, назвав эту рубрику «Заболела наша книжка» и здесь дети проявили интерес, ведь каждому захотелось найти на книжных полках библиотеки «заболевшую книжку», чтобы дома её вылечить. Ну и, конечно, как же без новых книг! Инна Александровна сделала обзор о новинках для юных читателей «Не останавливайся на прочитанном».

Наталья Владимировна Аренкова провела с ребятами игру «Сложи пословицу!», из предложенных отдельных слов нужно было сложить пословицу о книги и чтение, викторину на знание произведений, чтобы узнать читали дети эти книги или нет. Наталья Владимировна задавала вопросы, а детвора назвала героя: что потерял ослик, он смерть свою он хранил на конце иглы, с кем девочка Элли путешествовала в Изумрудный город и другие.

Весело прошла игра «Да и Нет», активно дети отвечали на загадки о героях сказок.

Время пролетело быстро, детвора долго не хотела уходить, ведь библиотека – это волшебное место, где книгам не тесно и всем интересно.