Челюскинцы – спасение из ледяного плена

Освоение Северного морского пути в Советском Союзе в начале 1930-х годов ХХ века приняло грандиозный размах. В конце 1932 г. было образовано Главное управление Северного морского пути при СНК СССР. Накануне этого, осенью 1932 г., экспедиция на ледокольном пароходе «А. Сибиряков» прошла весь Северный морской путь за одну навигацию. В результате её было доказано, что путь через Арктику может стать важнейшей для страны транспортной артерией, связывающей Сибирь и Дальний Восток с центром России.

90 лет назад,16 июля 1933 года, ледокольный пароход «Челюскин» вышел из Северной столицы СССР по маршруту Ленинград – Мурманск – Владивосток и должен был пройти его по Северному морскому пути за одну навигацию. К этой знаменательной дате в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Челюскинцы – спасение из ледяного плена».

Экспозицию мысленно можно разделить на два раздела. Один из них посвящён экспедиции. Здесь для пользователей представлены издания, которые поведают о событиях, происходивших на пароходе «Челюскин»: Татьяны Лубченковой «Самые знаменитые путешественники России», посвящённая великим русским путешественникам, заслужившим своими подвигами славу и признание; сборник «По следам Челюскинской эпопеи. Радиограммы, письма, дневники, воспоминания. Публикации», в нём использованы материалы газеты «Правда», телеграфные сообщения ТАСС, отклики мировой печати и письма, шедшие в адрес челюскинцев со всех концов страны и из-за рубежа; Валерия Воскобойникова «Зов Арктики: героическая хроника» об Отто Юльвиче Шмидте, возглавившего экспедицию; фотоальбом «Чукотка в прошлом и настоящем», вышедший в серии «Наследие народов Российской Федерации» представляет собой своеобразную фотолетопись всех значительных событий и социальных перемен на Чукотке, история о Челюскинской эпопее отражена в статье «Трагедия, ставшая триумфом» под авторством журналиста Александра Щербакова; «Строкою в летопись страны: художественно-публицистический сборник»; «Челюскинцы. Первые в Арктике» и другие.

Экипаж судна и участники научной экспедиции выгрузились на лёд, перенеся с собой провизию, тёплую одежду, палатки, запасы топлива, даже кирпичи и доски, из которых сразу начали строить барак. На дрейфующей льдине они продержались два месяца! Как жили герои на льдине? В хорошую погоду играли в футбол. Вспоминали о большой земле, боролись с болезнями, мечтали, мёрзли.

Второй раздел выставки о спасении людей с затёртого льдами судна. Трагедия в Беринговом проливе всколыхнула всю страну. Тысячи людей рвались спасать экспедицию. В Москве был создан штаб, который возглавил Валериан Куйбышев. Рассмотрев разные предложения, сочли лучшим вариантом использование авиации. Об операциях по спасению в изданиях: Александра Старостина «Спасение челюскинцев»; Михаила Водопьянова «Полярный лётчик»; Михаила Вяхирева «В краю пурги и льдов» об истории Шмидтовской гидрометеорологической обсерватории, о челюскинской эпопее, о поисках пропавшего самолёта С.А. Леваневского и другие.

Дополняют выставку статьи периодических изданий «Мир Севера», «Крайний Север», «Свой. Журнал Никиты Михалкова», «Честь Отечества», «Биография», литературно-художественный альманах «На Севере Дальнем», в которых читатель найдёт информацию о трагедии в Ледовитом океане, пароходе «Челюскин», следовавшем из Мурманска во Владивосток, который оказался в ледовом плену, был вовлечён в дрейф и раздавлен, об экспедиции к месту гибели в 1934 году в Чукотском море легендарного парохода, развитии полярной авиации и её участии в спасении парохода и воспоминания участницы знаменитой полярной эпопеи 30-х годов.

Также можно познакомиться с картами, фотографиями, иллюстрациями, небольшим справочным материалом.

Все участники экспедиции (кроме детей) были награждены орденами «Красной Звезды», а семеро лётчиков Михаил Водопьянов, Иван Доронин, Николай Каманин, Анатолий Ляпидевский, Сигизмунд Леваневский, Василий Молоков стали первыми героями Советского Союза.

Челюскинская эпопея приковывает к себе внимание и остаётся актуальной по настоящее время. Ещё немало вопросов об этом трагическом походе остаются без ответов, что служит основанием для появления различных мифов и легенд. Современные исследователи, историки, краеведы собирают и до сих пор находят новые факты о челюскинцах, их быте на льдине, организации спасения. На многие вопросы даст ответ книжно-иллюстрированная выставка о триумфальном событии в истории нашей страны.