Война! Твой страшный след…

История России знала немало войн. Самая страшная, кровопролитная, самая определяющая для судеб мира – война 1941-1945 годов. Победа в Великой Отечественной войне явила всему миру не только мощь нашего оружия, но и мощь русского духа.

Всё дальше и дальше от нас трагические события Великой Отечественной войны, всё меньше ветеранов этой войны встречают с нами День победы, но не утихает боль, нанесённая войной, и не меркнет подвиг нашего народа, отстоявшего мир от «коричневой чумы» фашизма.

Каждый год 9 мая во всех населённых пунктах нашей огромной страны в память о воинах Великой Отечественной войне гремят салюты: мы празднуем Победу над фашисткой Германией. В этом году исполняется 79 лет Великой Победы. К этой знаменательной дате в Отделе по обслуживанию детского населения для юных читателей оформлена книжная выставка «Война! Твой страшный след…»

Выросли новые поколения. Они не видели страшного лика войны. Рядом с ними всё меньше и меньше свидетелей тех огненных лет. Кто расскажет правду о той страшной и далёкой уже эпохе? Конечно же, произведения литературы о Великой Отечественной войне. Такие книги представлены на выставке. В них говорится о том, что война обрушилась не только на взрослых, но и на детей – бомбами, голодом, холодом и разлуками. Об этих событиях ребята прочтут в книгах: «День Победы»; «Бессмертный полк. Истории подвига»; Владимира Тоболко «Летопись Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.»; Бориса Проказова «Великая Отечественная война»; «Подвиг народа»; «Только победа и жизнь»; Георгия Куманёва «1941-1945. Краткая история, документы, фотографии»; «Говорят погибшие герои»; «Строки, опалённые войной»; «Имя твоё бессмертно». Листая страницы этих книг, то перед глазами проходят письма, записки, дневники, которые были написаны перед смертью людьми, попавшими в фашистские застенки, солдатами в огне сражений, партизанами во вражеском тылу. Бесценные документы, собранные в книгах являются завещанием погибших героев.

Знакомство с такими книгами не оставит ни кого равнодушными.

Ребята смогут выбрать книги о героизме простых советских людей, о прославленных защитниках нашей Родины, о героических сражениях и подвигах детей.

Та страшная война, внезапно обрушившись, настигла тогда каждую семью многонационального государства и отразилась на судьбе каждого человека страны и судьбах следующих поколений. Нужно всегда помнить об этом великом подвиге наших дедов и прадедов и свято чтить его как пример мужества, доблести, патриотизма и силы духа.