Победой не окуплены потери – победой лишь оправданы они

Великая Победа… Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнём и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года солдат великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло 79 лет…

В преддверии Дня Победы в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг развёрнута книжно-иллюстрированная выставка «Победой не окуплены потери – победой лишь оправданы они».

Выставка познакомит пользователей с историческими фактами суровых испытаний, выпавших на долю русского солдата, рассказывают о беззаветном героизме нашего народа, о подвигах совершенных во имя Родины и ради защиты всего того, что было дорого и свято.

Почувствовать дыхание Великой Отечественной войны помогут книги: Ильи Эренбурга «Война. 1941-1945»; Давида Ортенберга «Год 1942 : рассказ-хроника»; Алексея Исаева «Пять кругов ада. Красная армия в «котлах» и «Битва за Берлин. Флаг над Рейхстагом»; Алексея Исаева, Николая Глухарева, Олега Романько, Дмитрия Хазанова «Битва за Крым 1941-1944 гг.»; Александра Зевелева, Феликса Кулата «Герои особого назначения»; Анатолия Юновидова «Десанты 1941 года»; Владимира Бешанова «Брестская крепость. Правда о «бессмертном гарнизоне» и «1945. Год поБЕДЫ»; «Говорят погибшие герои: предсмертные письма советских борцов против немецко-фашистских захватчиков 1941-1945 гг.»; Бориса Шапошникова «Битва за Москву. Решающее сражение Великой Отечественной войны» и другие. Строка за строкой вас будут сопровождать солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, разведчики и дипломаты, поэты, писатели и журналисты, которые оставили нам бесценное наследие – правду о войне. Каждая страница этих изданий говорит о тяжести утрат и горечи воспоминаний, суровых уроках правды о справедливой освободительной войне, которую вёл наш народ трудных 1418 дней.

Письма с фронта, сухие строчки приказов и документов, фотографии военных лет доносят до нас свидетельства очевидцев и участников войны. Это они, преодолев огонь и смерть, спасли человечество от угрозы фашистского порабощения. Они победили!

Внимательно изучая документы, представленные на экспозиции о войне, даёт возможность возвратиться в те далёкие годы, оживить в своей памяти не только описанные события и героев, но и вспомнить своих родственников, земляков, воевавших на фронте, или ковавших победу в тылу. Книги о войне являются связующим звеном между настоящим временем и теми незабываемыми, неизмеримо трудными годами войны.

Память человека, какой бы она ни была цепкой и стойкой, когда надо восстановить подряд, день за днём, события давно ушедшего времени, стремится опереться на какие-то непрелож¬ные факты – и не только для самопроверки, но и для того, чтобы чётче проступило стершееся, ожило забытое.