«…Недаром жизнь и лира мне были вверены судьбой!»

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты.

Александр Сергеевич Пушкин! Когда впервые каждый из нас услышал это имя? Может быть в колыбели, когда слушали напевное пение бабушки? Или, лежа в кроватке, слушая дивные сказки, которые читала мама?

Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остается с нами на всю жизнь. Трудно найти человека, который не знал бы, не любил замечательные произведения этого поэта.

Мы практически наизусть знаем многие его произведения и даже в повседневной жизни часто цитируем его. Встречаем времена года пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…». Подходим к зеркалу с фразой: «Я ль на свете всех милее?..».

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, а во всем мире – Международный день русского языка.

Именно в этот день – 6 июня 1799 года – в Москве родился Саша Пушкин.

В этот день Певекская библиотека провела интересный запоминающийся Пушкинский день России. В отделе по обслуживанию детского населения была оформлена книжная вставка «Он наш поэт! Он наша слава», на которой для юных читателей были представлены книги о поэте и его произведения. В Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг развёрнута книжно-иллюстрированная выставка «…Недаром жизнь и лира мне были вверены судьбой!» с изданиями о жизни и творчестве А.С. Пушкина.

Ребятам в этот день было предложено прочитать, полюбившиеся стихи и сказки, что они делали с огромным удовольствием, ведь они их знают с раннего детства.

Взрослые гости решали кроссворды, филворды, вспоминая творческое наследие знаменитого русского поэта. Все предложенные задания помогали привлечь внимание к творчеству поэта, показать мощь и красу поэзии Пушкина.

В этот день Пушкин был всюду, желающие с удовольствием приняли участие в поэтическом марафоне «Звучи, божественная лира!».

Творчество Александра Сергеевича Пушкина объединяет людей всех возрастов, его произведения переводят на десятки языков мира.