Этой силе имя есть Россия

Все мы – жители замечательной, богатой страны, у которой удивительно красивое имя – РОССИЯ.

12 июня мы чествуем нашу Родину, Россию, страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, страну, соединившую на огромном пространстве множество народов, территорий, культур. К этой дате в Отделе по обслуживанию детского населения оформлена книжная выставка «Этой силе имя есть Россия» (6+).

На ней представлены яркие, красочно иллюстрированные издания для детей и подростков. Это издания по истории нашей родины. Книги о традициях и многочисленных народах, её населяющих, знаменитых россиянах, об уникальных местах и достопримечательностях и многом другом. «История России. Полная энциклопедия» Юлии Школьник познакомит с интересными фактами о войнах и дипломатии, дворцовых интригах и тайнах, науке и искусстве, великих героях и знаменитых авантюристах. В книге много иллюстраций, подробных схем сражений и занимательных рассказов о правителях России от Рюрика до Николая II.

Александра Ишимова «История России» в 2-х книгах содержит обширную информацию о более чем тысячелетней истории России
и «История в рассказах», в ней ребята прочтут о княгине Ольге и князе Владимире, смутном времени и блестящем дворе Екатерины Великой, итальянском походе Суворова и царствовании Александра I.

Ольга Перова в своей книге «Наша родина Россия» очень понятно и просто объясняет такие понятия как «паспорт», «конституция», государственное устройство России, даёт общее представление о прекрасной стране, в которой мы живем.

Девизом книги Алексея Клиентова «Города России» можно считать следующее – «узнай немного больше о русских городах», кратко, но по существу, вот как можно охарактеризовать рассказы о городах, представленных в книге.

Сергей Голицын в «Сказание о земле Московской» ведёт юного читателя по дорогам, которыми прошли герои Древней Руси, их воспели безвестный и поистине великий создатель «Слова о полку Игореве» и составители кровью написанных повестей и сказаний о разорении Рязани Бату-ханом, о подвигах Евпатия Коловрата и других безымянных ратоборцев.

Издания «Великие русские первооткрыватели», Михаила Ломоносова «Записки по русской истории», «История русской армии» – все они о ярких событиями российского государства.

А также сборники рассказов и стихов о любимой Отчизне известных авторов: Станислава Романовского «Родина», «Стихи о Родине», Юлии Шуйской «Наша Родина – Россия».

Книги, представленные на выставках, раскрывают многовековую историю российского государства. Знакомят с историей Российского государства, расширяют кругозор в области истории развития государственных символов, воспитывают в детях чувство патриотизма, гордость за свое Отечество.