О, Россия, с нелёгкой судьбою страна

С каждым годом праздник, который отмечается 12 июня – День России – обретает все новые смыслы и становится действительно всенародным и общероссийским. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. День России – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Этот праздник многие считают новообретённым, забывая о многовековом историческом пути России к утверждению своей державности, к завоеванию позиций становления сильного государства, простирающегося от Тихого океана до берегов Балтики. Независимость России – это итог напряжённого труда и великих потерь наших предков, итог ратных подвигов тех, кто не щадя своей жизни, отстаивал незыблемость кордонов страны. Декларация, принятая 12 июня 1990 года, стала символом возрождения обновленной, другой России, чем обеспечила условия построения демократического общества. Суверенитет Российской Федерации был провозглашён во имя высших целей – обеспечения каждому человеку неотъемлемого права на достойную жизнь, свободное развитие и пользование языком, а каждому народу – права на самоопределение в избранных им национально-государственных и национально-культурных формах.

В преддверии праздника в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг открылась книжно – иллюстративная выставка «О, Россия, с нелёгкой судьбою страна» (16+).

Мысленно её можно разделить на несколько разделов. Один из них посвящён истории России с древнейших времён. Здесь представлены книги: Александра Веко «История России с древнейших времён до наших дней», где впервые представлена история Российского государства от древнейших времен до начала третьего тысячелетия; Николая Карамзина «История государства Российского» , автор описал всю историю России от варягов до современности, подробно проанализировал каждый этап и отделил мифы от реальности; в книге ленинградские учёные-историки Александр Дегтярёв и Игорь Дубов «Начало Отечества» рассказывают о жизни нашего Отечества в IX — XV веках; Валерия Шамбарова «Начало России» о времени создания Великой России, переломных моментах не только в отечественной, но и во всей мировой истории. В пожарищах междоусобиц скончалась некогда блестящая Киевская Русь. В агонии кровавой резни разваливалась и корчилась великая степная империя – Золотая Орда. Мучительно умирала от собственных болезней самая культурная, самая славная империя Средневековья – Византия. И вдруг из общего хаоса, из месива беспомощных мелких княжеств, стало подниматься нечто новое, совершенно иное. Россия. Могучая и мудрая, вобравшая в себя лучшее от всех трех предшественниц: Руси, Византии, Орды. Держава, ставшая их наследницей… и другие не менее интересные книги.

Следующий раздел о главах государства: Иване Грозном, Владимире Мономахе, Пётре I, Екатерине II, Елизавете I, Владимире Ильиче Ленине, Иосифе Сталине, Никите Хрущёве, Юрии Андропове, Михаиле Горбачёве, Борисе Ельцине, Владимире Путине. Исторические исследования написаны: Сергеем Кремлёвым, Станиславом Чернявским, Ольгой Елисеевой, Николаем Молчановым, Казимиром Валишевским, Алексеем Пимановым, Игорем Минутко, Борисом Олейником, Александром Коржаковым, Нелли Гореславской.

О падении Российской империи и периоде Октябрьской революции в изданиях: Эдварда Радзинского «1917», автор описывает финал истории трехсотлетней империи; все самые важные события тысячелетней истории Руси и Российской империи собраны в «Российской империи: хроники в фактах, рейтингах и иллюстрациях», благодаря уникальной форме подачи материала все личности, даты и факты истории не остаются незамеченными; иллюстрированная летопись первой «великой геополитической катастрофы» XX века Руслана Гагкуева и Александра Репникова «Великая Революция 1917 года» – о самом трагическом и переломном годе нашей истории, ибо Великая Революция не сводится только к политическим переворотам февраля и ноября 1917-го – весь этот год, все его месяцы были переполнены судьбоносными событиями, от ледяного января, когда страна подхватила революционную горячку, до лютого декабря, когда грянули первые залпы Гражданской войны – это издание даёт уникальную возможность не только прочитать о решающих моментах нашей истории, но и увидеть их воочию.

О периоде СССР, событиях 1991 года и России между прошлым и будущим поведают документы Игоря Прокопенко «Правда о Советском Союзе. Какую страну мы потеряли?»; Руслана Хасбулатова «Как развалили СССР. Крушение Сверхдержавы»; Андрея Грачёва «Последний день СССР. Свидетельство очевидца»; Николай Стариков «Как предавали Россию»; из серии «Суд истории» Олега Хлобустова «Август 1991. Где был КГБ?»; Дмитрия Язова «Август 1991. Где была армия?»; Анатолия Лукьянова «Август 1991-го. А был ли заговор?» и другие.

Россия является мощной державой с многовековой насыщенной историей. Она обладает великим культурным и историческим наследием. Мы должны гордиться своей страной и знать её историю.