Начинается Родина с памяти

День России всё более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

В преддверии праздника для служащих Росгвардии в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих слуг был проведён информационный час «Начинается Родина с памяти».

Ведущая мероприятия Ирина Бориева, заместитель директора по методической работе, рассказала о новом государственном празднике страны, связанного с историей становления современной Российской Федерации, который ежегодно отмечается 12 июня.

Его можно уверенно назвать днём рождения Российской Федерации. В теперь уже далёком 1990 году именно в этот день была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». В это время, предшествующее окончательному распаду Советского Союза, имеющее многовековую историю и в то же время совсем юное государство начинало свой новый путь.

День России празднуется в нашей стране уже почти четверть века. Истоки его исторически неразрывно связаны с теми процессами, которые переживала наша страна в последние годы существования СССР. Тем не менее, с годами смысл его обрел новые значения. Если в 1990-м году провозглашения суверенитета означало начало разрыва с коммунистическим прошлым, то в наши дни, факт реального суверенитета – одно из основополагающих условий существования независимой России.

Участники встречи проявили живой интерес к литературе, представленной на выставке из фонда библиотеки об истории России с древнейших времён и до нынешнего времени, о выдающихся государственных деятелях, развале Советского Союза и сегодняшнем дне нашей многонациональной страны.

В заключении информационного часа был показан документальный фильм «День начала новейшей истории России».

Независимость нашего государства – это итог напряжённого труда и великих потерь наших предков, итог ратных подвигов тех, кто не щадя своей жизни, отстаивал незыблемость государственных границ. День России – это национальный праздник, объединяющий миллионы сердец в единый и сильный народ.