Любовь святая и земная

8 июля в России отмечается прекрасный праздник – День семьи, любви и верности. Дружная семья – это повод для радости, ведь крепкие семейные отношения являются незаменимой поддержкой и опорой для любого человека. В честь праздника в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг развёрнута книжно-иллюстрированная выставка «Любовь святая и земная», на которой представлена подборка книг о семье. Как бы ни менялись обстоятельства нашей жизни, семья и дети остаются той основой, за которую мы привыкли держаться.

Вниманию пользователей представлены книги, где раскрывается важность семьи и семейных ценностей. Все семьи разные, счастливые как будто ничего и не делают, и просто всё ладится. Кажется, ничего особенного – простая, обычная жизнь. Но кто бы знал, как это трудно – поддерживать такие семейные отношения, такое счастье! И как много семей, где нет спокойствия и радости, и приходится искать разные пути преодоления трудностей в жизни и одиночества.

Идеальная картина семейного уклада и порядков, царивших в исправном домохозяйстве, какими они представлялись образованному законопослушному жителю России XVI века в одной из самых известных произведений русской литературы эпохи средневековья «Домострой», где соединились отеческие наставления и правила рационального ведения домашнего хозяйства, мудрые мысли о взаимоотношениях в семье. О становление молодой семьи, укрепление супружеских отношений, особенности возрастного развития детей и их воспитания, секреты ведения домашнего хозяйства – обо всех этих проблемах размышляют педагоги, психологи, социологи, врачи, журналисты в сборнике «Азбука семейной жизни от «Я» до «МЫ». Как формируются эти отношения между мужем и женой? Как сохранить в течение всей жизни теплоту, нежность, доверие, любовь между супругами? На эти вопросы ответит автор Мюриэл Джеймс в своей книге «Брак и любовь», где автор обращает внимание на супружеские отношения, основанные на чувстве любви. Молодожёнам на свадьбе всегда желают жить в мире и согласии, но только никогда не говорят, как этого достичь. Многие предпочитают учиться на собственном опыте, однако стоит ли заново изобретать велосипед? Быть может, достаточно прочитать интересную и мудрую книгу «Энциклопедия молодой семьи» о радостях и трудностях семейной жизни, обо всех неожиданностях, с которыми придётся столкнуться впереди. Издания с советами психологов: как создать крепкую семью, как быть счастливым в браке, как уберечь свои чувства, пронести их через года и повседневный быт представлены на выставке. Это «Азбука для родителей». Экхарт Толле рекомендует «Дети- зеркало нашего тайного «Я», она собрала сотни восторженных отзывов психологов, учителей и, конечно, родителей. Авторы книги «Популярная психология для родителей» последовательно, шаг за шагом, вводят читателей в мир психологических знаний, без которых трудно ответить на вопросы, как строить семью и укреплять супружеские связи, как вести себя будущей матери, как помочь ребёнку в его развитии, как научить ребёнка общаться со сверстниками, справляться со школьными трудностями и, наконец, выбрать свой жизненный путь, профессию, она поможет родителям научиться понимать и познавать не только ребёнка, но и самих себя.

Издания выставки и информационный материал помогут всем членам семьи сделать свои ячейки более крепкими, дружными и счастливыми. В них ответы на вопросы, как научиться любить и быть любимым, как посмотреть на себя глазами своих детей, как сделать взаимоотношения в семье гуманными.