В мир знаний – через библиотеку

Во все времена, чтобы быть грамотным и образованным человеком, а особенно в нынешнее время, когда человек имеет возможность получать огромное количество информации, которая окружает нас, нужно уметь правильно ею пользоваться. И в этом помощь библиотеки и библиотекаря бывает неоценимой.
Не смотря на то, что наступило лето и летние каникулы – это не повод забывать о книгах и библиотеке, где неподвижные ряды книжных полок заключают в себе бесчисленные грани живого мира.

А для того, чтобы рассказать об этом воспитанникам оздоровительного лагеря «Радуга» Центра образования г. Певек, 4 июля главный библиотекарь отдела по обслуживанию детского населения Елена Васенкова провела информационно-познавательную беседу «В мир знаний через библиотеку», чтобы обсудить важную тему, зачем нужно образование и поможет в этом чтение книг и что для этого необходимо делать.

Елена Александровна открыла ребятам секрет – все книги, которые следовало бы прочесть, чтобы стать здоровым, богатым, успешным, – уже написаны. Люди, прошедшие жизненный путь от копейки до миллиарда, от неудачи к успеху, описали свою жизнь, вручив людям свой опыт, мудрость, знания, чтобы каждый мог всё это воплотить в себе, выработав свою философию успеха. Никому не дано повторить путь другого человека, но, пользуясь советами успешных людей можно избежать многих ошибок на пути к собственному совершенству, и как минимум – изменить свою жизнь к лучшему. Но, к сожалению, многие забыли о главном, что книга развивает нас, а интернет и телевизор – это путь к деградации. А чтение – это не только полезная информация, расширение мировоззрения, но это и пополнение словарного запаса. И начинает человек черпать все эти знания с первых книг, прочитанных родителями и Букваря, с которого маленький человек учиться самостоятельного читать.

Интересную информацию получили ребята о книгопечатании первых книг Иваном Фёдоровым, просмотрев видео фильм.
Чтобы понять какую роль играет книга и полученные знания в жизни ребят, обсудили вопросы: для чего нужно учиться; чем отличается образованный человек от необразованного; что они ждут от школы; какую книгу сейчас читают. Ребята очень активно обсуждали задаваемые вопросы, высказывая своё мнение. А затем Елена Александровна привела примеры ответов ребят, которые отвечали на эти же вопросы.

После познавательной части детвора отправилась в «Путешествие по страницам любимых книг», побывав: «В городе Литературных персонажей», «В городе Авторов», «В городе Волшебников», «В городе Поэтов», «В Загадочном городе», в которых по персонажу определяли из какого он произведения, по отрывку автора название произведения, о каких волшебниках говорится в отрывках сказок, находили рифму и называли автора и произведения, разгадывали авторские загадки.

О пользе, которую приносят книги безусловно известно всем. В процессе чтения у человека активно работает головной мозг, причем оба полушария. Читая книгу – работает левое полушарие и человек постоянно рисует в своем воображении образы и картинки происходящего в сюжете – это уже работает правое полушарие. Благодаря чему, человек не только получает удовольствие от чтения, но и тренирует, развивает способности своего мозга.

Пожалуй, к этому можно добавить еще один аргумент, человек, который дружит с книгами, является очень интересным собеседником.