Символ праздника – Ромашка

С каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным. Этот важный для нашей страны праздник совсем молодой.
Символом этого дня был выбран цветок ромашки. Ромашка – это самый известный и распространенный цветок в России.

Ромашка – это символ любви, понятный и близкий каждому человеку. Он воспринимается как символ милой простоты и нежности, символ верности, символ русской природы. В канун этого праздника главным библиотекарем Отдела библиотеки с Биллингс был проведён мастер-класс «Символ праздника – Ромашка».

Но прежде чем приступить к изготовлению открытки с ромашками, Жанна Николаевна поведала ребятам об истории праздника и объяснила почему именно этот цветок выбран символом праздника. Ещё до того как цветок стал официальным символом праздника, было принято дарить букетики полевых ромашек друг другу в знак внимания и любви. Зачастую даже дети в семье дарили родителям эти цветы, чтобы вся семья жила в любви, мире и радости. В это день каждый верит и надеется, что любит и любим! Недаром всем ещё с детства знакомо гадание на ромашке «любит – не любит». Ромашка – самый жизнерадостный и жизнеутверждающий полевой цветок, который символизирует чистую и искреннюю любовь.

На этом мастер-классе ребята изготавливали открытку из цветной бумаги. В каждую из которых дети вложили теплоту своих рук и сердец, душу и любовь. Просто, мило и с душой! Через творчество ребята прониклись духом праздника. А главное – смогли сделать своими руками что-то приятное для мамы, папы, бабушки и других членов семьи.

Во время мастер-класса ребята получили не только интересную информацию, но и положительные эмоции. Хорошо известно, что, создавая что-то своими руками, человек, как правило, испытывает радость и удовольствие. Дети смогли закрепить определенные навыки, ведь чтобы цветок получился красивым, нужны и терпение, и старание, и аккуратность. К тому же участие в мастер-классе – это умение внимательно слушать ведущего и возможность помочь другому человеку.