Семья – это счастье, любовь и удача

По доброй традиции в преддверии замечательного праздника Дня семьи, любви и верности уютная гостиная Певекской библиотеки собрала гостей на интеллектуально-познавательный турнир «Семья – это счастье, любовь и удача».

Это очень душевный и глубокий по смыслу праздник. В этот день принято говорить о близких дорогих и любимых людях, дарить друг другу добрые слова, улыбаться, радоваться жизни, солнцу и лету!
Прекрасный летний день был выбран не случайно: уже более восьмисот лет православные почитают 8 июля памятью святых благоверных Петра и Февронью Муромских- покровителей семейного счастья, их история любви и верности не властна времени. В народе давно считается счастливым днём праздновать в праздник помолвку. Именно эти святым на Святой Руси молились женихи и невесты, прося благословения, чтобы, как и они, «жить в любви и согласии до самой смерти».

Ведущая мероприятия Жаргалма Дащиева, заведующая отделом массово-информационной работы и некоммерческих услуг, начала турнир с «Разминки» и задавала гостям вопросы о родственных отношениях: кто такие тёща, сестра мужа, муж дочери, отец жены, брат мужа и другие.

В «Своей игре» участники мероприятия вспоминали: какая птица считалась птицей Геры; от имени какой богини произошли слова «ладить», «ладный», «налаживать»; как выглядел Нелюб; древнеримскую богиню домашнего очага; имя родоначальника и бога славяно-русской мифологии; родоначальника жизни; покровителя семьи, жизни и дома, и другие.

В игре «Закончи пословицу» дружно отвечали, что в гостях хорошо, а дома лучше; в своём доме и стены помогают; дерево держится корнями, а человек семьей; где любовь, да совет, там и горя нет все они были посвящены семье и родному дому.

Нелегко было семейным парам, принявшим участие в игре «Ласковые слова», мужу нужно было сказать своей жене ласковые прилагательные на букву «Ж», а жене на букву «М». С этим заданием пары справились достойно, найдя нужные слова для своих половинок.

Задание «Угадай мелодию» состояло из пяти категорий знакомых с детства песен: из мультфильмов, детских фильмов, о животных и друзьях, школьных годах чудесных. Все песни были отгаданы и хором спеты. Подарком за этот конкурс было исполнение Екатериной Степаненко «Ноктюрна» Фредерика Шопена.

В заключение интеллектуально-познавательного турнира ведущая предложила разыграть по ролям всем известную супер семейную сказку «Репка», содержание которой все помнят с раннего детства. Каждый участник запоминал фразу, которую должен произносить, когда услышит название своего персонажа, а также запоминал определенное движение, которое должен показать вместе с фразой. Сказка вызвала смех и бурю эмоций, так как каждый старался артистично показать свой персонаж.

Участники мероприятия интересно и с пользой провели свой выходной в библиотеке, зарядившись положительными эмоциями и получив определённые знания о празднике, семейных традициях, любви и уважении.

Что же такое семья? Это союз двух верных сердец, скреплённый узами любви и прочной духовной связью. Это то, что даётся человеку от рождения, это начало всех начал, это самое дорогое, что есть у человека!