Коренные от слова корень, вы с природой самой вровень

Планета Земля – это многонациональное сообщество, на территории которого проживает большое количество различных народностей. Сколько народов живет в мире? Наверняка каждый человек хотя бы раз в жизни задавался подобным вопросом. При этом точный ответ практически неизвестен, поскольку даже историки затрудняются давать точные цифры.

Чукотка многонациональный регион и здесь проживают люди различных национальностей и каждый, кто приезжает в это суровый край старается познакомиться с культурой и традициями коренных народов. Такая возможность есть в Международный день коренных народов мира. Это важный государственный праздник, который способствует привлечению внимания широкой аудитории к проблемам малочисленных групп населения.

К этому значимому празднику в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг развёрнута книжно-иллюстрированная выставка «Коренные от слова корень, вы с природой самой вровень».
На ней представлены издания об истории народах Чукотки: четырёхтомник Александра Назарова «История народов Чукотки» рассказывает об этническом составе Чукотского автономного округа, социально-общественном устройстве и хозяйственной деятельности коренных народов; «История и культура Чукотки» о становлении и развитии удивительно приспособленной к суровым полярным условиям древней культуры предков чукчей, коряков, юкагиров, эскимосов, об их самобытном вкладе в общечеловеческую культуру, об открытии и освоении Чукотки русскими; книга серии «Наследие народов Российской Федерации» «Чукотка в прошлом и настоящем» посвящена Чукотке и состоит из следующих глав: «Царство дикой природы», «Колумбы росские», «Хозяева бескрайних просторов», «Следы далеких веков», «Особая территория» и «Рассвет над Чукоткой», в подготовке специального выпуска принимали участие около двух десятков правительственных и государственных структур федерального и регионального уровня; Владимира Богораза «Чукчи» и «Материальная культура чукчей»; «История и культура чукчей. Историко-этнографические очерки» и другие.

О традиционной хозяйственной деятельности можно узнать, прочитав книги: «Олени ждали меня», которая создана членом Союза писателей России Андреем Носковым и повествует о непростой, а порой и драматичной истории коллективизации в округе и последующем создании оленеводческих артелей, колхозов и совхозов, также автор не обошёл вниманием и ныне действующие сельхозпредприятия; сборник «Анкальыт – люди моря» из серии «История Чукотского автономного округа» – единственное в своём роде издание о морзверобойном промысле Чукотки, охватывающее тысячелетия по времени повествования, щедро оформленное уникальными фотоиллюстрациями и дополненное очерком «Память сердца» журналистки эскимосского радио Нины Энмынкау.

Верования, обычаи, культура малочисленных народов всегда привлекали внимание писателей, которые создали яркие художественные образы. Экспозиция представлена чукотскими писателями и поэтами, которые воспевали свой край и живущих в нём людей. Книги Юрия Рытхэу «Иней на пороге», «Чукотский анекдот», «Дорожный лексикон», «Сон в начале тумана», «Скитания Анны Одинцовой». Сборники стихов Антонины Кымытваль «Мой любимый цветок», «Под крылом моей яранги», «Избранное». Михаила Вальгиргина «Две матери» из сборника «Пою тебя, Чукотка», Зои Ненлюмкиной «Избранное», Самиры Асадовой «Сказки бабушки Тымнеквыной» и «Сборник легенд, преданий по Аргишному пути Канчаланского чаучу», Ирины Гыргольнаут «Чукотские заповеди» с советами, суевериями-приметами и поучениями.

Малочисленные народы Чукотки являются важной составной частью традиционной культуры народов России. Их представители пытаются сохранить и передать традиции и обычаи своего народа. Благодаря им, история жизни коренного населения России раскрывает свои тайны – полезные и поучительные, не потерявшие своей актуальности до сих пор.