Изумрудный город Александра Волкова

В 1939 году, ровно 85 лет назад, вышла в свет замечательная сказка писателя Александра Мелентьевича Волкова «Волшебник Изумрудного города». Несколько поколений детей выросло на сказочных историях про Элли и Тотошку. И сегодня эта книга остаётся любимой у юных читателей. В честь юбилея книги Отдел по обслуживанию детского населения предлагает отправиться в увлекательное путешествие с книгами автора, которые представлены на книжной выставке «Изумрудный город Александра Волкова».

Александр Мелентьевич был удивительным человеком, разносторонним и необыкновенно талантливым. Он родился 14 июня 1891 года в Усть-Каменогорске. Первое своё произведение – приключенческий роман, он пытался писать в 12 лет.

Автор «Волшебника Изумрудного города» трудился учителем, директором школы, преподавателем высшей математики. При этом писатель никогда не прекращал заниматься самообразованием.

В 1931 году Волков начал работать преподавателем кафедры высшей математики Московского института цветных металлов и золота. Там он стал посещать кружок английского языка для преподавателей, и в какой-то момент руководительница дала ему для чтения книжку «The Wonderful Wizard of Oz» («Удивительный волшебник страны Оз») Фрэнка Баума. Александр Мелентьевич прочел её и стал по вечерам пересказывать своим сыновьям приключения девочки из Канзаса, чей домик унесло в волшебную страну, а потом, как и когда-то Фрэнк Баум, записал свой пересказ. Его так увлёк этот процесс, что он решил приукрасить сюжет и самих героев, наделив их новыми качествами. Переработанную рукопись А. Волков отправил Самуилу Яковлевичу Маршаку, который одобрил её. Так появился «Волшебник Изумрудного города». Книгу напечатали тиражом 25 тысяч экземпляров, а затем сразу же еще 200 тысяч – успех был ошеломительным! Хотя повесть вышла перед Великой Отечественной войной, письма от юных читателей шли непрерывным потоком, и все восторженные! Когда началась война, в детских рюкзачках, собранных в эвакуацию, как самая необходимая вещь лежала книга «Волшебник Изумрудного города».

Дети требовали продолжения приключений девочки Элли, её собаки Тотошки, Железного Дровосека, Страшилы и храброго Льва. И по многочисленным просьбам ребят Александр Волков написал продолжение: «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов», «Жёлтый туман», «Тайна заброшенного замка».

Автор соединил в этих произведениях реальность и фантастику. Основными темами цикла являются нравственное самосовершенствование, сила дружбы, способная творить чудеса, любовь к родине, борьба за свободу и справедливость. В 1957 году Александр Мелентьевич Волков познакомился с начинающим художником Леонидом Владимирским, и «Волшебник Изумрудного города» вышел в свет с новыми иллюстрациями, признанными позднее классическими. Остальные книги цикла также были проиллюстрированы Владимирским.

Все эти сказочные яркие, красочные книги писателя, в которых описаны удивительные события, происходящие в Волшебной стране, где живут Страшила, Железный Дровосек, Смелый Лев и куда попадают их юные друзья представлены на выставке.

Самая первая сказочная повесть Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города», которая отмечает свой юбилей, учит доброте и справедливости, быть верным и настоящим другом, бороться за свою мечту и добиваться поставленных целей. Желаем ребятам, которые прочтут эту повесть и её продолжение, идти к своей мечте по дороге из жёлтого кирпича и пусть им сопутствует удача!