Наш российский триколор

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В преддверии праздника в Отделе по обслуживанию детского населения оформлена книжная выставка «Наш российский триколор».

Каждое государство имеет свои государственные символы. Они олицетворяют систему его государственных, социальных и духовных ценностей. Это – флаг, герб и гимн государства. Все страны ценят свой флаг и гордится им. Наш Государственный флаг гордо реет над нашей страной.

Он – наша гордость, наша святыня – символ независимости и величия нашей Отчизны. Он символизирует нашу необъятную Родину с её непростой судьбой и её славным прошлым.

Долг каждого гражданина – оберегать честь нашего флага. Государственный флаг Российской Федерации материальный опознавательный знак нашей страны – ведёт историю с 1668 года и служит России уже более 300 лет.

Из материалов выставки юные, любознательные читатели узнают историю возникновения и значения Российского триколора и многие интересные факты из истории государственной символики нашей страны. Энциклопедии, справочные материалы и книги по геральдике, призваны вызывать у ребят чувство гордости за свою страну, ощущение причастности к отечественной и мировой истории. Об этом и многом другом, рассказывается в книгах, представленных на выставке: Павла Астахова «Я и государство», в которой один из разделов посвящён государственной символике; Ольги Петровой «Наша Родина Россия. Главная книга юных россиян»; Станислава Романовского «Родина» рассказывает о прошлом и настоящем нашего государства; «История страны. Народы» – в хронологическом порядке представлены основные события древней и новейшей истории, а также важнейшие сведения о географическом положении и социальном устройстве общества; «Герб. Флаг. Гимн» – всё о символах нашего государства. Дополняют выставку интересные статьи с красочными иллюстрациями из периодических изданий «Детская энциклопедия» и «Клёпа».

Современный триколор стал настоящим символом нации. Книги, представленные на выставке, написаны простым и доступным языком, они призваны воспитать в юном читателе – чувство гордости за свою страну, вызвать в них ощущение причастности к отечественной и мировой истории.