Здоровая семья

Семья – источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Самое дорогое, что есть у человека – это его родные и близкие. Все начинается в семье: первые шаги, первые слова, первые полезные и вредные привычки и поступки. В Год семьи ей уделяется большое внимание. 20 сентября совместно с волонтёрским отрядом ПАТЭС «Энергия добра» в уютной гостиной библиотеки прошло семейное мероприятие «Здоровая семья».

Ведущая мероприятия Жаргалма Дашиева, заведующая отделом массово-информационной работы и некоммерческих услуг, отметила, что здоровая семья – это прежде всего, полная семья, с тёплым семейным климатом, с взаимопониманием, поддержкой, крепкими семейными традициями. В такой семье создаётся благоприятная эмоциональная атмосфера, в котором ребёнок будет расти счастливым, жизнерадостным, физически крепким, спокойным, уравновешенным. Ему будет легче социализироваться и адаптироваться в обществе, найти своё место в жизни.

С приветственным словом на мероприятии выступил Евгений Ковалевский, советник директора ПАТЭС, упомянув о значении и помощи семьям.

С интересными темами выступили: педиатр Чаунской районной больницы Валерия Плаксина об «Адаптация детей в районах Крайнего Севера»; психолог лаборатории психофизиологического обеспечения ПАТЭС Иван Солодов об «Адаптация детей в новом коллективе».

Волонтёрский отряд «Энергия добра» провели акцию «Первый раз в первый класс». Евгений Ковалевский поздравил и вручил подарки Валерии Божчук, Софье Фёдоровой, Веронике Филимоновой и Амире Хамзиной, у которых началась школьная жизнь с удивительными приключениями в Страну знаний.

Получили награды учащиеся МБОУ «Центра образования г. Певек» за участие в экологическом детском форуме Международного проекта «Территория успеха: в объятиях природы». Дипломами за конкурс фотографий награждены: за III место Валерия Байчурина, за II место Екатерина Степаненко.

Начальник отдела по планированию, контролю и анализу поставок, руководитель волонтёрского отряда ПАТЭС «Энергия добра» Элла Мартынова поздравила ребят с наградами и пожелала дальнейших творческих успехов, а первоклашкам успехов на новом этапе их жизни.

Ребятишки, пришедшие с родителями на мероприятие, не остались без внимания, для них волонтёрами была организована творческая зона, где они с удовольствием рисовали и общались. За свои рисунки они получили в подарок от библиотеки книгу «Краски Белой Земли».

Здоровая семья – это не просто. Хорошая семья – как светлая капля росы. В ней отражается весь многогранный мир социальных и нравственных отношений нашего общества. В семье удовлетворяется целая гамма высоких духовных потребностей человека – в любви, дружбе, материнстве и отцовстве, культурно-эмоциональном общении. Здесь закладываются нравственные основы будущего поколения. Добрая семья – это истинное человеческое счастье…