Дедули и бабули в любимой литературе

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. А значит, есть замечательный повод ещё раз вспомнить об очень важных людях в жизни – бабушках и дедушках. Наверное, только они лучше всех умеют рассказывать чудесные истории, придумывать весёлые игры, давать мудрые советы. Бабушки пекут невероятно вкусные пироги, жалеют и поддерживают, дают мудрые советы и гладят тёплой ладонью вихрастые макушки. Дедушки учат мастерить забавные игрушки, учат чинить велосипед, быть смелым, выносливым и трудолюбивым.

В Отделе по обслуживанию детского населения оформлена книжная выставка «Дедули и бабули в любимой литературе», рассказывающая юным читателям, какие они в детских изданиях.

Детские годы и воспоминания невозможны без того, чтобы перед глазами не оказался добрый образ родных людей. Про незабываемое детство в окружении замечательных бабушек и дедушек, которое делает человека счастливым на всю жизнь. Ребята в этом могут убедиться, прочитав книги: Виктора Астафьева «Бабушка с малиной» – душевный рассказ, пробуждающий сочувствие и доброту; Михаила Пришвина «Дедушкин валенок» – научит бережному отношению к вещам и покажет, что любой предмет можно использовать повторно; Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» – повесть-сказка навсегда вошедшая в золотой фонд нашей детской литературы о необычайных приключениях пионера Вольки Костылькова и удивительном старике, который оказался еще и сказочным джинном; Валентины Осеевой «Бабушка и внучка» погрузит в приятную семейную атмосферу, где когда-то бабуля радовала внучку сказками, а теперь девочка научилась читать, и сама может развлечь старушку интересной книгой; Валентины Осеевой «Волшебное слово» – учит деликатности, вежливости и отзывчивости к близким людям; Чжао Лин «14 игр с дедушкой» – расскажет как в течение четырнадцати дней дедушка играл с внучкой, придумывая ей все новые роли, маленькая девочка попробовала быть врачом, пожарным, полицейским, солдатом и даже пациентом, играя, она смогла почувствовать, как самоотверженно борются с эпидемией люди разных профессий; Альберта Лиханова «Мой генерал» – роман о дружбе двух близких людей: деда, генерала, воевавшего в Великую Отечественную, и его внука-школьника.

На выставке представлена подборка стихов Ирины Пивоваровой «Бабушка»; Агнии Барто «Было у бабушки сорок внучат»; Николая Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы» и другие.

Когда бы ни были написаны эти книги, в девятнадцатом веке или двадцать первом, из какой бы страны на полку ни легла книга – они о любви и понимании, немного – об озорстве, а главное – о том, что общение между поколениями не только возможно, но и очень важно для всех и детей, и взрослых.