Здесь родины моей начало

В долине реки Пегтымель, что в переводе с чукотского означает «сломанные полозья», на скалах Куйкульского обрыва находятся самые северные в мире петроглифы.

Для знакомство с этим чудом древнего искусства Чукотки главный библиотекарь Отдела библиотеки села Рыткучи Надежда Чейвут провела для дошкольников старшей группы МБДОУ Детский сад «Ручеёк» литературно-историческое ревю «Здесь родины моей начало».
Главный библиотекарь рассказала воспитанникам детского сада об удивительных по краскам уникальных наскальных изображениях, открытых на Чукотке учёным Николаем Николаевичем Диковым. Это первые петроглифы в арктических широтах Азии. Они представляют собой единственный в своем роде прекраснейший памятник древней культуры и искусства приполярного населения. Рисунки помогают раскрыть многие стороны занятий, быта, представлений древних племён, населявших эти районы, воскресить и подтвердить многие мифы, легенды, события далёких времен.

Узнали ребята и о том, что орудием живописцам служили куски белого кварца. На многих выбитых изображениях видны тонкие линии предварительных эскизов. Размер пегтымельских петроглифов небольшой, примерно с ладонь. Их трудно заметить с реки, не видны они и с верхнего края обрыва, многие укрыты в скальных нишах. Расположены рисунки на уровне глаз сидящего, реже стоящего человека. Некоторые петроглифы дают представление о различных способах охоты на диких оленей: весной на лыжах с собаками по насту и осенью на плаву в реке. На многих петроглифах изображены крупные лодки с большим количеством гребцов, основным назначением которых было задержать оленей, не дав им уплыть вниз по течению реки. В сценах охоты на китов, каланов и других морских животных видны большие лодки с высокими острыми носами и немалым количеством гребцов. Таким образом, каменные картины дают совершенно определенную информацию о первых мореходных средствах зверобоев Чукотки. Среди петроглифов Пегтымеля выделяются изображения и довольно загадочного характера – пляшущие фигуры, словно осенённые огромными грибами. Многие из них выглядят так, как будто находятся в движении или танце. Гриб при этом находится над головой или на голове человека, а иногда и заменяет голову. В некоторых случаях шляпок грибов может быть несколько. Ноги людей при этом могут напоминать ножки грибов. Для древних людей мухомор имел культовое значение. Народы Сибири, Дальнего Востока и Аляски имеют многовековые традиции использования этих грибов в медицине и для проведения ритуалов.

С интересов рассматривала ребятня книги Николая Дикова «Наскальные загадки Древней Чукотки. Петроглифы Пегтымеля» и изданную в 2007 году несколькими авторами «Пегтымельские Петроглифы» и другие издания, в которых описаны удивительные наскальные рисунки.

Дошкольники получили интересную информацию о древнем памятнике родного края, что дало им редкую возможность заглянуть в загадочный мир мифологических представлений древнего человека.