Чтение к мудрости движение

С раннего детства человек знакомиться с книгами. Они будут его сопровождать всю жизнь, будут постоянными спутниками, помогут разобраться в трудных вопросах, решить важнейшие жизненные проблемы.

Для того, чтобы показать ребятам, что чтение книг делает мир человека интересней, Надежда Чейвут, главный библиотекарь отдела библиотеки с. Рыткучи, провела интерактивную беседу «Чтение к мудрости движение».

Главный библиотекарь обратила внимание на то, что мы живём в век компьютерных технологий и телевидения, люди стали меньше читать, а некоторые и вовсе не читают. А это приводит к тому, что люди перестают мыслить и общаться.

Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым: «Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, – сказал он, – читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были ещё умнее, читайте им ещё больше сказок». Он понимал ценность чтения и воображения. Любому государству нужны во все времена люди образованные и успешные.

Библиотекарь поведала детворе как этого достичь, и причём здесь книга.

Во время беседы ребята ответили на вопрос для чего нужна книга и нужна ли вообще. На примере притчи «Самое главное» было показано в чём польза книги.

Но юные читатели в ходе беседы не только отвечали на вопросы, но выполняли интересные задания. Одним из них было «Беседа с мудрецами». Дети читали по очереди высказывания мудрецов разных времён о роли книги в жизни человека.
Для улучшения речи и мышления необходимо выразительное чтение вслух и пересказ. Ученые подсчитали, что современный человек должен уметь читать от 100 до 1000 слов в минуту. Двум участникам предлагалось за одну минуту прочитать вслух одну страницу и посмотреть, как они близки к успеху.

Учёные говорят о том, чтение – развивает воображение, которое помогает в решении многих жизненных ситуаций. Ребятам было предложено в задании «Составь рассказ» в течение трёх минут составьте текст, используя, слова: семья, книга, папа, вечер, лампа, радость, сказка. А также был дан пазл, который нужно было собрать и по нему составить небольшой рассказ.

В быту необходимо 1500 – 2000 слов. Словари известных писателей содержат 12-14 тысяч слов. В то же время запас живого народного языка исчисляется сотнями тысяч. А чтобы проверить словарный запас детворы было проведено небольшое соревнование «Слова на тему», в течение 30 секунд подбирались слова на темы: школа, космос, библиотека, магазин, музыка, спорт.

Чтение помогает провести свободное время не только интересно, но и с пользой. В задании «Собери правильно пословицу», ребятам были даны карточки с началом и окончанием пословиц, нужно было их правильно сопоставить.

Заключительным заданием стало «Читательское дерево». На зелёных стикерах ребята писали название книги, которую прочитали последней, а на жёлтых – какую книгу хотели бы прочитать. Благодаря этому заданию, определился круг их читательских интересов.

Интересно и с пользой для детворы прошла интерактивная беседа в селе Рыткучи, ребята активно принимали участие, сделав выводы о значение книги в жизни каждого.