С книгой открываю прекрасный мир природы

Природа нашей страны самобытна, прекрасна, неповторима. С пением птиц, с шелестом листьев, со звоном весеннего ручейка открывается свой особый поэтический образ природы, свой особый мир.

Русская природа издавна вдохновляла своей красотой поэтов, писателей, художников-пейзажистов. Описывая её в своих произведениях, они выражали своё отношение к ней, передавали нескрываемую любовь к родной земле.

Главный библиотекарь отдела массово-информационной работы и некоммерческих услуг Анна Гусарова 26 сентября для студентов Структурного подразделения «Чукотского северо-западного техникума г. Билибино» провела поэтический обзор «С книгой открываю прекрасный мир природы», который был посвящён месячнику экологической безопасности, чтобы молодые люди могли попробовать научиться по-настоящему видеть, слышать и понимать то, что происходит вокруг и открыть для себя тайны природы.

Специалист библиотеки рассказала студентам, о том, что природа – неисчерпаемый источник поэтического вдохновения. Она умеет удивлять своими красками и настроением в каждое время года. Для того, чтобы каждый мог почувствовать красоту родной природы, художники создают картины, композиторы сочиняют завораживающую музыку, писатели и поэты рисуют удивительные словесные образы, признаваясь ей в любви и создавая яркие, запоминающиеся образы.

Ребята убедились, что в своих произведениях поэты воспевают природу и неразделимую связь человека с ней, как основу всех начал, читая стихотворения известных поэтов о природе: Александра Пушкина «Осень», Михаила Лермонтова «Утес» и «Тучи», Сергея Есенина «Пороша», Афанасия Фета «Заря прощается с землей», Фёдора Тютчева «Зима недаром злится», Александра Блока «Летний вечер», Николая Некрасова «Перед дождём», Алексея Плещеева «Весна», Николая Рубцова «В осеннем лесу». Но молодые люди не только проникновенно читали произведения, но и попытались проанализировать их, чтобы показать главную мысль мастера поэтического слова. Они рассматривали природу и человека сквозь сферу жизни, любви, личности, которые символизируют собирательный образ природы и её значение для человека. И убедились, что в своих произведениях поэты воспевают природу и неразделимую связь человека с ней. Высказав мнение о том, что только по-настоящему тонкий и чуткий человек способен любить природу и восхищаться ей.

Поэтический обзор сопровождался мультимедийной презентацией для лучшего восприятия поэтического слова.

Произведения о природе оставляют в человеке ощущение волшебства, восторга и неповторимого очарования. Поэты видят русскую природу по-разному, каждый по-своему, испытывая порой сложные чувства, помогая понять, почему мир видится именно таким.

«Человек не может не замечать природы, он связан с ней тысячью неразрывных связей, он сын её». Эти замечательные слова принадлежат Ивану Сергеевичу Тургеневу – писателю, прославлявшему русскую природу.