Отцовство: дар и долг

День отца – это важное событие, которое отмечается в различных странах, включая Россию. Этот праздник символизирует уважение и благодарность к отцам за их любовь, заботу и поддержку.

Для поднятия авторитета папы в семье, повысить его ответственность за воспитание детей, подчеркнуть роль мужчин в воспитании нового поколения, в его становлении и развитии отмечается этот день.

К празднику сотрудники Отдела массово-информационной работы и некоммерческих услуг оформили книжно-иллюстрированную выставку «Отцовство: дар и долг».

Экспозиция, посвященная Дню отца, представляет собой уникальную возможность для посетителей библиотеки задуматься о роли отца в жизни каждого человека и о том, как его образ отражается в литературе, где обсуждаются отношения отца и ребёнка, с запоминающимися литературными образами.

Обратить внимание хочется на книгу Виктора Кузнецова «Супер папа: краткий гид» – пригодится каждому, кто ждёт пополнение в семье. Она содержит тщательно продуманное описание отцовского опыта. Это исчерпывающее руководство позволит быть технически грамотным с ребёнком.
Множество прекрасных слов посвящено матери: стихотворения, поэмы, романы, воспоминания… Это и понятно: материнство свято. А отцовство? Что значит отец в жизни сына или дочери? Не так-то просто ответить, если попытаться избегнуть штампов и общих мест. Роль отца в формировании характера, стержня личности, безусловно, не менее важна, чем роль матери. Но много ли воспоминаний об отцах? Как-то так сложилось, что нет, и часто они неполные и отрывочные… В книге «Отцы, папы, бати» собраны рассказы об отцах-священниках, выдающихся деятелей XX века, об отцах-солдатах.

Книга «Куприн – мой отец» Ксении Куприной, дочери выдающегося русского писателя Александра Ивановича Куприна, 100-летие со дня рождения которого отмечалось в 1970 году, носит биографический характер. В этих воспоминаниях полнее раскрывается образ писателя, его характер, взаимоотношения с друзьями и членами семьи.

Наверное нет писателя, который бы не посвящал свои произведения взаимоотношениям отцов и детей – это Иван Тургенев «Отцы и дети», Александр Пушкин «Капитанская дочка, Александр Грин «Алые паруса», Даниил Гранин «Искатели», Георгий Марков «Отец и сын», Михаил Шолохов «Судьба человека», роман Надежды Антоновой «От отца» – это путешествие памяти по смерти отца, картины жизни, реальные и воображаемые, которые так или иначе связаны с родителями, их образом и другие произведения.

Выставку дополняют статьи периодических изданий «Родина», «Биография», «Библиотека», «Смена», «Наш современник» об инстинктах, отцовском опыте и необратимости привычек.

Вся представленная литература поведает о том, чтобы стать отцом, необходимо мужество. Быть мужчиной значит проходить через множество трудностей. Отцовство – одна из таких трудностей на пути становления личности мужчины. Это испытание, дающее огромные возможности для духовного роста…

Отцовство – это такое отношение к ребёнку, в котором сочетается сила и нежность, любовь и требовательность.
Народная мудрость гласит: «Самое мужественное занятие на свете – быть хорошим отцом».