Мудрость отцовской любви

4 октября 2021 г. вышел Указ Президента РФ об установлении нового праздника – День отца. Его отмечают в третье воскресенье октября.

Быть отцом – это честь и привилегия. Мы многим обязаны нашим папам, они дарят заботу и любовь, учат нас самым важным в жизни вещам.

Сотрудники Отдела массово-информационной работы и некоммерческих услуг на книжно-иллюстрированной выставке «Мудрость отцовской любви» собрали о них стихи известных поэтов.

В этой подборке самые тёплые и добрые слова, о любви и добре того, кто защищал в детстве, понимал в юности и поддерживал в зрелом возрасте.

Мы с детства знаем много замечательных стихов о материнстве, но папы играют в жизни не менее важную роль.

Каждое произведение отражает разные стороны отцовства – их любовь, заботу, мудрость, силу.
Посетители библиотеки могут, читая эти прекрасные стихи и узнать о том, как важна роль отца, воспетая поэтами.
Стихи, каких поэтов представлены на выставке?

Всем знакомое с детства стихотворение Агнии Барто «У папы экзамен», Николая Добронравова «Если отец герой», Владимира Высоцкого «Баллада о детстве», Василия Казина «Мой отец – простой водопроводчик», Анатолия Жигулина «Отец», Бориса Рыжего «А иногда отец мне говорил», Юлии Друниной «Мой отец», Игоря Северянина «В парке плакала девочка», Эдуарда Асадова «Отцы и дети», Андрея Дементьева «Всех дороже», Андрея Вознесенского «Памятник» и другие.

Быть хорошим отцом – самая ответственная и нужная работа в жизни мужчины. Стать примером для сына и добрым волшебником для дочери. Научить, рассказать, защитить, объяснить и сделать всё это с любовью и терпением – такое может только папа. Нет на свете сильнее и мудрее, преданнее человека, чем отец.