«Терроризму – нет! Миру нужен яркий свет»

Вот уже 79 лет как закончилась Великая Отечественная война и наш народ одержал победу, но всеобщий мир так и не наступил. Продолжаются локальные войны, военные конфликты, связанные религиозными, территориальными и национальными спорами. В нашу, казалось бы, мирную жизнь всё настойчивей вторгается такое зловещее явление, как терроризм и экстремизм. Так что же такое – терроризм и экстремизм? Каковы причины возникновения этих явлений?

На эти вопросы 16 октября ответила учащимся 10 «б» класса МБОУ «Центр образования г. Певек» главный библиотекарь отдела массово-информационной работы и некоммерческих услуг Анна Гусарова в информационном часе «Терроризму – нет! Миру нужен яркий свет».

Ведущая мероприятия рассказала ребятам о терроризме и экстремизме, в чём они заключаются и какая ведётся борьба с ними. Отметив, что роль экстремизма в развитии терроризма состоит в том, что он питает терроризм идейно и духовно. У экстремизма имеется собственная социальная практика. Отличие терроризма от этой практики заключается в том, что террорист доводит до логического конца то дело социальной «дестабилизации» общества, на середине которого останавливается экстремизм. Там, где экстремист швыряет камни, террорист начинает кидать бомбы. Там, где экстремист блокирует улицы, железнодорожные линии, автострады и взлётно-посадочные полосы, террорист берёт заложников. Там, где экстремист угрожает смертью, террорист сеет смерть. Экстремизм вырастает из крайностей восприятия общественных явлений, терроризм рождается из крайностей экстремизма.

Главный библиотекарь напомнила учащимся о самых крупных террористических актах за последнее 20-летие, которые произошли в нашей стране.

Затем вместе с ребятами были разобраны несколько жизненных ситуаций, как нужно вести себя во время террористического акта, а также им было предложено ответить на несколько вопросов, чтобы закрепить тему противодействия терроризму и экстремизму.

Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией и показом видеороликов. Для лучшего понимания темы ребятам были вручены буклеты «#Вместе против террора!».