Они сражались за Заполярье

Чем дальше уходят в историю годы Великой Отечественной войны Советского Союза, тем величественнее предстаёт перед человечеством подвиг нашего народа.

17 октября для воспитанников Детско-юношеской спортивной школы к памятной дате Дню разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье главный библиотекарь отдела по обслуживанию детского населения Елена Васенкова провела беседу «Они сражались за Заполярье».

Ребята с интересом слушали о ходе Петсамо-Киркенесской операции, которая прошла в октябре 1944 года: были разгромлены войска захватчиков в северной Финляндии, освобождён район Печенги и ликвидирована угроза порту Мурманск и северным морским путям СССР. К 23 октября 1944 года группировка немецко-фашистских войск в Заполярье была полностью разгромлена.

Елена Александровна уделила внимание и участию Чукотки в Великой Отечественной войне, поведав о том, что регион с первых же дней войны включился в напряжённую работу под лозунгом «Всё для фронта, всё для победы!». В эти годы велась активная добыча олова на руднике посёлка Валькумей, был создан Чаун-Чукотский горнопромышленный комбинат, добывавший золото для государственной казны, построен аэродром в селе Уэлькаль Иультинскоого района. В июле 1942 года началось сооружение трассы, по которой перегоняли самолёты от г. Фэрбенкса на Аляске до г. Красноярска. Работа не прерывалась ни днём, ни ночью, велась в пургу, мороз и дождь. В память об этом событии в честь 80-летия исторической воздушной трассы «Аляска-Сибирь» в августе 2022 года в селе Уэлькаль установили памятник погибшим лётчикам.

С 29 июня 1941 года по 1 ноября 1944 года велась битва за Заполярье, боевые действия проходили на территории Мурманской области, Северной Карелии и Петсамо, на Баренцевом, Белом и Карском морях. Они шли между Советским Союзом при поддержке британских войск и немецкими и финскими войсками. Помощь войскам Советского Союза оказывали и сами жители Мурманской области. Добровольцами на фронт ушли более 50 тысяч человек. Битва за Заполярье была трудной для обеих сторон, виной тому были местные климатические условия: горная тундра, болота, огромные валуны и длинная полярная ночь. Для всех участников боёв за Крайний Север была учреждена медаль «За оборону Советского Заполярья».

Беседа с ребятами сопровождалась мультимедийной презентацией и просмотром видео роликов «Героическая оборона Заполярья» и «Мемориал защитникам Советского Заполярья».

Прошли годы. Поднялся из руин и стал самым крупным в мире промышленным и культурным центром за Полярным кругом город Мурманск. Неузнаваемо преобразились и другие города Кольского полуострова. Мурманчане свято чтят память своих земляков, в честь этого события установлен мемориал защитникам Советского Заполярья.