Короткая жизнь. Долгая память

Чаун-Чукотка всегда была богата поэтами и писателями. Кто-то здесь родился, кто-то приехал сюда работать совсем молодым и считает этот край своей второй родиной. Среди литературных событий 2019 года выделяется яркая дата – 65-летие поэта, журналиста Ильи Юрьева (Ильи Юрьевича Логинова). К этой дате в МБУК Певекская библиотека в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг экспонируется книжно-иллюстрированная выставка «Короткая жизнь. Долгая память». На ней для пользователей представлены материалы о незаурядном человеке, прожившем краткую, но яркую жизнь. Илья Юрьев (И.Ю. Логинов) родился 31 июля 1954 года в городе Ленинграде. Северная биография Ильи Юрьевича началась в 80-х годах в посёлке золотодобытчиков Полярном, где он работал собкором районной газеты «Огни Арктики». Новая жизнь в суровых условиях Арктики, работа корреспондентом в газетах – районных и окружной, встречи с новыми людьми, которые несли своеобразную философию – всё это помогало ему самоутвердиться, появлялись новые темы для поэзии.

И. Ю. Логинов – был талантливый сын талантливых родителей-поэтов Юрия Логинова и Тамары Никитиной, книги которых он подарил библиотеке и у любителей поэзии есть возможность познакомиться с ними на выставке. Журналистский и редакторский труд Илья Юрьевич с легкостью совмещал с поэтическим творчеством. Его первые стихи были напечатаны в 1970 году в газете «Невская заря». Живя на Чукотке он публиковал свои поэтические подборки в газетах «Советская Чукотка», «Огни Арктики», «Магаданская правда», «Магаданский комсомолец», в альманахе «На Севере Дальнем». А в Москве его стихотворение впервые опубликовал журнал «Октябрь» в 1985 году.

Что найдёт интересного пользователь на выставке? На экспозиции представлены все увидевшие свет поэтические сборники И. Юрьева. Это первая его книга «Ожидание рождения», вышедшая в 1994 году в Санкт-Петербурге в издательстве «Лицей». Она включает семь поэм, часть которых была написана ещё в период позднего юношества. Этот сборник – опыт поэтического осмысления молодым человеком окружающего мира, отчаянный поиск путей к намеченным в юности целям.

Вторая – «Утро России» – вышла в Санкт-Петербурге в 1997 году. Сборник включает произведения двадцатипятилетнего периода творчества поэта. В нём достоверность и поэтичность образов, открытость и суровая простота. Стихи подтверждают самобытность автора – в них нет фальши. Именно за этот сборник в 1999 году он удостоен звания Лауреата литературной премии имени Ю. Рытхэу.

Огромного внимания заслуживает подарок поэта любителям российской поэзии. В 1996 году в Санкт-Петербурге, в издательстве «Акрополь», в прекрасном полиграфическом исполнении вышла составленная Ильей Юрьевичем поэтическая антология родного Чаунского района «Северянин, выйдем на южак». Проиллюстрировали книгу друг поэта, художник-график Сергей Новосёлов вместе с сыном Константином. Альманах до сих пор вызывает самые добрые отклики жителей Чаун-Чукотки.
Последний вышедший сборник «Примирение духа» – это уже законченный итог многолетних наблюдений, серьёзных раздумий, преодоление препятствий, то и дело подбрасываемых жизнью, а порой – своих настроений, давящих душу безысходностью.

Печатались в разные годы его произведения и в альманахе «Чукотка». Но самым, наверное, интересным для пользователей будет прочитать автобиографию Ильи Юрьевича, написанную собственноручно, а также статьи из газет «Полярная звезда» и «Литературная Россия» с воспоминаниями тех, с кем он работал, дружил и трогательный акростих Т.А. Никитиной, матери поэта, который она посвятила любимому сыну. Все выходившие сборники и все полученные литературные награды отмечались в нашей библиотеке творческими вечерами, где Илья Юрьевич читал стихи в присущей ему манере, она была особенная, предельно искренняя, которая не оставляла равнодушным даже самых взыскательных слушателей. Казалось, впереди большая и очень интересная творческая жизнь, окрылённая любовью к поэзии. Но 17 сентября 2003 года Илья Юрьев внезапно умирает от сердечного приступа. Россия потеряла талантливого поэта, прожившего всего лишь 49 лет, а жена и двое его детей совершенно неожиданно потеряли самого близкого человека…

Его песня оборвалась на пике полёта, но живут его стихи – в изданных книгах, на газетных страницах, в сердцах его почитателей. Но, не смотря на неожиданную потерю талантливого Ильи Юрьевича, есть продолжатель их творческой семьи – это дочь Дарья Логинова, поэт в третьем поколении. Благодаря представленному на выставке материалу из журнала писателей России «Невский альманах» у пользователей есть возможность познакомиться с поэзий молодой поэтессы.