«Мы за чистый мир»

История человечества неразрывно связана с историей природы. На сегодняшний день вопросы традиционного взаимодействия её с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя. В целях воспитания экологической культуры и ответственности, сотрудники МБУК Певекская библиотека проводят мероприятия, уделяя особое внимание подрастающему поколению.
Родная природа – это могущественный источник, из которого ребёнок черпает самые первые знания и впечатления, радостные переживания, часто запоминающиеся на всю жизнь. Детская душа раскрывается в общении с природой, пробуждается ее интерес к окружающему миру, в процессе формируя умение делать открытия и удивляться им.

Нетрадиционно прошло мероприятие «Мы за чистый мир» в Отделе библиотеки села Биллингс. Главный библиотекарь отдела Ж.Н. Иттельнеут провела его с ребятами на улицах и прибрежной территории села. Она предложила своим юным пользователям организовать на несколько часов экологический патруль, чтобы убрать накопившийся мусор сначала возле библиотеки, а потом и на других улицах села. Но ребята не просто убирали территорию, но ещё и отвечали на вопросы Жанны Николаевны, о том, как вести себя на природе, что необходимо делать, когда окончен увлекательный поход и пришло время возвращаться домой. Каждый участник мероприятия старался рассказать, что идя в тундру с учителями или родителями, они обязательно убирают за собой мусор, делают ямки и складывают туда всё отходы, не наносящие вред природе северного края, а пластик забирают собой, чтобы отдельно его утилизировать, так как он долгое время не разлагается и сильно засоряют чукотскую тундру. Кто-то сказал, что они стараются сжигать за собой мусор, и остаются до тех пор в тундре пока он не сгорит, тлеющие угли заливают водой, чтобы не допустить пожара. Многие поделились своими впечатлениями о сезонных изменениях природы, ведь на Чукотке погода может меняться за короткий период времени, утром тепло и солнце, а через час другой уже и солнышка нет и тучки на небе, может начаться дождь или пойти снег, а зимой подняться сильный ветер. Потрудившись и пообщавшись, ребятишки остались довольны своей работой, ведь они своим экологическим патрулём навели порядок в своём родном селе, внесли посильный вклад в сохранение окружающей среды.