Листая страницы Красной книги

В условиях нарастающего экологического кризиса первостепенное значение приобретает непрерывное экологическое образование, просвещение и воспитание всех групп населения. Отношение человека к природе в современном мире рассматривается с позиции нравственности, при этом каждый несёт ответственность за её сохранение. Человечество тесно связано с живым миром Земли, но эти связи стремительно деформируются, приближая планету к грани экологической катастрофы. Сотрудники МБУК Певекская библиотека, откликаясь на вызовы времени, взяли на себя важнейшую функцию экологического просвещения населения и, прежде всего, подрастающее поколение.

30 июля в Отделе библиотеки с. Рыткучи главный библиотекарь Алиса Алексеевна Вуквутагина провела беседу-презентацию «Листая страницы Красной книги». Ребята отправились в увлекательное путешествие по страницам Красной книги. Началась беседа с рассказа о множестве живых форм обитающих ныне и вымерших ранее на нашей огромной планете, которых тяжело подсчитать. Люди на протяжении всей жизни восхищаются красотой животных и растений. На них мы смотрим в зоопарке и по телевизору, о них читаем в книгах, кого-то встречаем, гуляя в лесу, в парках или тундре. Но есть такие создания природы, которых встретить очень сложно. Эти редкие виды скрыты от глаз человека, о некоторых их них вообще многие ничего не слышали. А информация, которая доходит до человека, гласит, что эти существа или находятся на грани вымирания или вообще в ближайшем будущем исчезнут. Таких животных вносят в Красную книгу. Красные книги бывают разного уровня – международные, национальные и региональные. Есть книга, в которой описаны редкие животные нашей страны, а есть – в которой редкие животные всего мира. Каждая страница такой книги имеет свой определённый цвет, который обозначает, что животные и растения исчезли совсем, другой цвет – что их осталось мало, а какой-то, что их количество в природе увеличилось. Много интересной и до сих пор не известной им информации узнали ребята из беседы. А.А. Вуквутагина отметила, что в нашей жизни охрана природы имеет большое значение, а Красная книга природы – это надежда на выживание не только растений и животных, но и самого человека. Призвала ребят бережно относиться к природе, животным и растениям, так как участились случаи разорения гнезд даже в таком небольшом чукотском селе, нарушается покой птиц в местах обитания. Ребята сделали вывод, что человек зависим от состояния окружающей среды, а значит и от жизни соседствующего с ним животного и растительного мира. А благодаря Красной книге люди могут осознать, какое природное богатство человечество может потерять навсегда и каждый из нас должен постараться предотвратить эти потери. Всё повествование главного библиотекаря сопровождалось мультимедийной презентаций.